В Покровске освятили крест на месте строительства первого храма ПЦУ

Сегодня, 18 сентября, в Покровске состоялся молебен и освящение креста, на месте которого в скором времени будет построен первый в городе храм Православной Церкви Украины.

Напомним, строительство храма обсуждается еще с 2017 года. Изначально построить церковь планировалось в микрорайоне Солнечный, однако жители высказались против, аргументируя это тем, что на свободном участке хотят построить футбольную площадку.

Не поддержали депутаты городского совета и предложение построить церковь на аллее возле исполкома и Индустриального института, предложив религиозной общине земельный участок в парке Динасового завода.

После того, как и жители динаса, и активисты, и участники АТО высказались против строительства храма в парке, местная власть все же выделила участок между водоемом и улицей Защитников Украины, в районе «Ручейка».

И вот сегодня состоялось торжественное освящение креста, на месте которого в скором времени появится храм. Торжественный молебен по этому случаю провел архиерей ПЦУ, архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергей Горобцов.

Также Сергей Горобцов отметил, что храм будет отстроен в кратчайшие сроки, ведь неравнодушные люди уже готовы пожертвовать денежные средства и строительные материалы.

На торжественном молебне также присутствовали парафияне религиозной общины преподобного Амфилохия Почаевского, военнослужащие и неравнодушные жители Покровска.

- Реклама -