Храму УПЦ Киевского Патриархата не дают землю в центре Покровска

На внеочередной сессии Покровского городского совета депутаты, которые ранее обещали религиозной громаде УПЦ Киевского Патриархата территорию для строительства храма в центре города, проголосовали за выделение участка земли религиозной общине преподобного Амфилохия Почаевского на окраине — в парке Динасового завода.
Ранее планировалась построить храм на микрорайоне «Солнечный», но его жители не согласились, ссылаясь на желание иметь рядом не церковь, а футбольную площадку.
Заверения отца Романа, который презентовал проект храма и отметил, что на «Солнечном» хватит места и для храма и для площадки (и можно даже не устанавливать колоколов, чтобы они не мешали людям), не подействовали.
Также велись разговоры об участке в центре города — на аллее возле березовой рощи, в районе горисполкома и Индустриального института. Но такое решение также не нашло поддержки в рядах депутатов. Аргументировали это тем, что в районе рощи проходят массовые развлекательные мероприятия, выставки и выступления. Мол, со строительством храма территория будет слишком перегружена (что не помешало, по данным СМИ, родному брату городского головы развернуть здесь строительство торгового центра).
Бойцы АТО выступили с заявлением, что потребуют от властей города положенные им по закону участки земли и отдадут их под строительство храма в центре Покровска.
Отметим, что в Покровском районе свыше 20 церквей и храмов УПЦ Московского патриархата, а первый в прифронтовом городе храм УПЦ Киевского Патриархата сейчас занимает скромное здание возле железнодорожного вокзала.

- Реклама -