Новая схема от мошенников: житель Покровска лишился почти 50 тысяч гривен, общаясь с фининспектором

Поверив в добрые намерения «фининспектора», житель Покровска действовал по его указаниям, тем самым пополняя карманы мошенника. Сейчас полицейские разыскивают злоумышленника, которому удалось выманить у покровчанина почти 50 тысяч гривен.

В дежурную часть Покровского отдела полиции обратился житель Покровска и попросил помочь разыскать неизвестного, который незаконно завладел его деньгами.

Выяснилось, что несколько недель назад потерпевшему позвонил незнакомец, назвавшийся представителем государственной финансовой инспекции и сообщил, что мужчине будут возвращены деньги, потраченные им год назад на приобретение медицинских препаратов.

«Инспектор» также добавил, что покровчанину выплатят страховку за то, что фармацевтическая фирма, в которой он делал заказ, оказалась фейковой.

100 тысяч гривен – именно такую сумму пообещал вернуть незнакомец. Получив от потерпевшего согласие на возврат денег, «инспектор» заметил, что ему необходимо будет лишь заплатить процент от возвращенной суммы «за оформление документов» и продиктовал реквизиты банковского счета.

Как только покровчанин перевел деньги, оказалось, что этого недостаточно. Через несколько дней «инспектор» снова позвонил и сказал, что теперь мужчине необходимо рассчитаться за «услуги нотариуса», а потом «за вызов инкассаторов, которые привезут деньги».

Так продолжалось несколько недель, в течение которых доверчивый покровчанин перечислил 49 тысяч 500 гривен, думая, что неизвестный вот-вот выполнит свое обещание и вернет обещанные деньги.

Однако вчера, после очередного телефонного разговора с «представителем фининспекции», который вновь озвучил новую причину для перевода денег, житель Покровска рассказал всю эту историю своему родственнику, который сразу понял, что это дело рук мошенников и посоветовал немедленно обратиться в полицию.

По данному факту правоохранителями открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает для злоумышленников наказание в виде до 3-х лет ограничения свободы.

- Реклама -