В Покровске торжественно отметили 30-ю годовщину окончания войны в Афганистане

Сегодня, 15 февраля, в Украине памятная дата — 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Покровске этому событию  приурочили ряд торжественных мероприятий.

Так, в 10-00 в ДК «ШУ «Покровское» состоялся праздничный концерт. На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты, представители районной и местной власти, общественные организации, школьники и неравнодушные жители города.

«Хотелось бы поздравить всех афганцев с этой памятной датой — тридцатой годовщиной вывода советских войск. 9 лет, 1 месяц и 18 дней длилась эта война. 620 тысяч человек были призваны отдать свой долг государству. Более 15 тысяч погибших. 6 тысяч – умерли от ран. 327 человек пропали без вести. Только из нашего города и района выполнить свой долг в Афганистане отправились 285 человек. На сегодня у нас запланирован ряд мероприятий: концерт, потом мы возложим цветы к памятнику погибшим ребятам в березовой роще, навестим могилы товарищей и завершится все праздничным обедом», — рассказал журналистам сайта глава Покровской городской организации ветеранов Афганистана Геннадий Красный.

Творческий коллектив ДК «ШУ «Покровское» подготовил для всех присутствующих трогательные вокальные и танцевальные номера.

Также многих воинов-интернационалистов наградили медалями, грамотами и денежными премиями.

Покровская городская организация ветеранов войны Афганистана подготовила памятный фильм про годы службы воинов из нашего города и района.

После окончания праздничного концерта афганцы и неравнодушные жители Покровска собрались в березовой роще, чтобы почтить память погибших минутой молчания и возложить цветы к памятнику.

 

- Реклама -