«Это не развитие здравоохранения, а уничтожение»: в Покровске приняли Программу развития медицины до 2020 года

На последней сессии Покровского горсовета народные избранники большинством голосов утвердили Программу развития медицинской отрасли в городе 2018-2020 годов.

Докладчиком выступила заместитель главного врача по медицинской части Центральной районной больницы Виктория Переяслова.

По ее словам, данная программа ориентирована на обеспечение предоставления качественной медпомощи населению городов Покровска, Родинское, поселка Шевченко и ВПЛ.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

— внедрение стимулов для поддержки медицинских работников;

— внедрение в больничную практику современных медицинских технологий;

— финансовая поддержка;

— внедрение новых организационных форм работы.

Также были озвучены основные проблемы отрасли:

— недостаточность кадрового обеспечения медицинских учреждений;

— дефицит финансового ресурса медицинских учреждений города;

— состояние материально-технической базы.

Как отметила Виктория Переяслова, программа рассчитана на три года. Финансирование предусмотрено за счет средств местного бюджета и за счет средств других источников. Каких именно медик не указала.

«Программа развития отрасли здравоохранения в городе на 3 года вмещается на полторы странички и состоит из трех пунктов, — поразился один из депутатов, имеющий отношение к медицине. — Я бы назвал эту программу не развитие здравоохранения, а уничтожение!»

Далее около 20 минут были бурные обсуждения кадровых перестановок в ЦРБ. Высказывались и депутаты, и активисты, и общественники, превратив пленарное заседание в балаган.

«Сессия идет 3,5 часа. За 3,5 часа мы рассматриваем 10 вопрос, — решила принять участие в обсуждении секретарь горсовета Ирина Сущенко. — Показываем жителям шоу, скандалы, вопли и крики, при этом каждое решение принимается и поддерживается».

Факт на лицо, большинство депутатов от провластной партии всегда поддерживают нужные для власти решения.

Отметим, что медицинскую помощь населению города Покровск предоставляют 5 лечебно- профилактических учреждений.

Напомним, что в ходе этой же сессии было принято решение о покупке дорогостоящего медоборудования для больницы Мирнограда.

- Реклама -