Своим или чужим: почему Покровская власть покупает дорогостоящее медоборудование для больницы Мирнограда

В ходе очередной 56-ой сессии Покровского горсовета депутаты выделили практически 2,5 миллиона гривен на медицину. Дополнительное финансирование получили учреждения здравоохранения Покровска и Мирнограда.

Так, 1 миллион 402 тысяч гривен было направлено на премирование медработников к профессиональному празднику. Напомним, что День медицинского работника в этом году в Украине отмечали 17 июня, а деньги на премии выделили только сейчас.

600 тысяч гриивен на приобретение льготных медикаментов получил Центр первичной медико-санитарной помощи.

Центральная районная больница Покровска получила практически полмиллиона гривен. Из этой суммы 370,8 тысяч гривен выделено на ГСМ, продукты питания и средства индивидуальной защиты; 30 тысяч — курсы повышения квалификации и почти 40 тысяч — мойка родильного отделения.

Интересным является тот факт, что за счет бюджетных денег Покровска для Мирноградской городской больницы будет приобретена многофункциональная кровать и аппарат для вакуумной терапии.

Секретарь городского совета Ирина Сущенко аргументировала это тем, что в этой больнице лечатся жители Покровска.

«Вы берете деньги наших налогоплательщиков и отправляете в Мирноград. В какие-то села, которые к нам еще не присоединились. Это не правильно!» — возмутилась общественность.

Но это не повлияло на голосование депутатов и большинством голосов решение было принято.

Стоит отметить, что в Покровской ЦРБ, где лечится основная часть жителей города, такого оборудования нет.

 

- Реклама -