Как в Покровске «отжали» землю у горожан, вручили ключи переселенцам и горячо дискутировали на сессии горсовета

Сегодня, 23 апреля, в Покровске состоялась очередная 54 сессия городского совета, которая длилась более 3,5 часов. Присутствовали на ней 26 депутатов.

Началось пленарное заседание с торжественного вручения ключей от квартир переселенцам. Напомним, что за деньги городского и государственного бюджетов были куплены 2 трехкомнатные, 4 двухкомнатные и 3 однокомнатные квартиры для временного предоставления их ВПЛ. Кроме того, в ходе заседания были выделены средства на покупку стройматериалов для ремонта этих квартир. Так, 25 тысяч гривен получат владельцы однокомнатных квартир, 30 тысяч – двухкомнатных и 35 – трехкомнатных.

После чего депутаты перешли к рассмотрению повестки дня, на которой стояли 21 основной и 14 земельных вопросов. Депутат Геннадий Паниотов обратил внимание всех присутствующих на то, что повестка значительно (на целых 8 вопросов,-прим.ред.) отличается от той, которая была представлена на депутатском дне.

Однако, замечание депутата осталось проигнорированным и большинством голосов предложенная повестка была утверждена.

Примечательно, что львиная часть вопросов касалась выделения средств из городского бюджета. Так, финансирование на ремонты, строительство, улучшение материально- технической базы и другое в разных долях получили Покровская ОГНИ, военкомат, бюджетные организации и т.д.

Наиболее дискуссионным стал вопрос о выделении почти 1 миллиона 600 тысяч гривен на СМИ, но все таки депутаты его поддержали.

Также народные избранники выделили 100 тысяч гривен на ГСМ, обслуживание и ремонт авто подразделению регионального органа СБУ в рамках Программы защиты государственного суверенитета, 25 тысяч гривен на покупку мебели для ГО «Союз Чернобыль Украины», и почти 32 тысячи гривен на покупку 1 200 литров бензина в рамках программы «Правопорядок».

Со второй попытки, но все же, депутаты дали разрешение на разработку проекта землеустройства и отдали в постоянное пользование КП «УГХ» земельный участок в районе «1/17» для строительства многоквартирных домов.

В рамках этого решения горожане лишатся своих земельных участков, которые использовались как огород.

Стоит отметить, что представитель от Общественного совета Наталья Тихонова представила секретарю городского совета Ирине Сущенко и депутатам заявление от жителей города с просьбой не лишать их «кормильцев». На что Ирина Сущенко заявила, что назначит определенные дату и время и встретится с законными собственниками земельных участков для якобы решения вопроса.

Более подробно о том, как проходила сессия Покровского горсовета и какие решения были приняты читайте в следующих публикациях.

- Реклама -