«Ну что, по 50?» или как Президент разрушит налаженную схему властей Покровска

Президент предложит неотложные изменения в закон о публичных закупках. Законопроектом предлагается снизить стоимость допорогових закупок с 200 до 50 тысяч гривен, вместе с тем упростив процедуру допорогових закупок на незначительные суммы. Об этом сообщает сайт zn.ua.

Президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент изменения в закон «О публичных закупках» и определит законопроект как неотложный.

На совещании по обсуждению проекта он отметил, что предложенные изменения сделают работу системы публичных закупок ProZorro эффективнее и закроют для коррупционеров ряд способов обойти ее.

«У меня вызывает возмущение, когда один и тот же государственный заказчик за государственные средства делает закупку девяти договоров на сумму 199 тысяч гривен (каждый). Какова цель? Очень простая и одна – обойти ProZorro, обойти тендерные эффективные процедуры и заключить соглашение с карманным поставщиком», – сказал он.

Стоит отметить, что в Покровске практически все процедуры проходят именно по такой «схеме». Только в 2017 году в городе допороговых закупок прошло на 254 миллиона гривен. Неконкурентных допороговых закупок прошло на 253 миллиона гривен. Если бы данные закупки шли по конкурентным процедурам, то экономия могла бы составить до 10%.

Но в Покровске договоры заключаются с приближенными к мэру и его команде частными предпринимателями. Именно поэтому в системе Prozorro то и дело заявляют по несколько договоров на сумму 199 тысяч гривен каждый. В случае принятия изменений в закон «О публичных закупках» властям Покровска, следуя их тенденции, придется заявлять еще больше допороговых закупок на суммы 49,9 тысяч гривен.

 

- Реклама -