Ремонт в ОШ №9: почему покровская власть не слышит родителей?

Ремонт в покровской ОШ №9, из которой собираются сделать опорную школу, уже не первый день вызывает множество вопросов и разговоров у жителей города. Вчера в школе прошла встреча мэра Покровска Руслана Требушкина с родителями учащихся. У мам и пап накопилось много вопросов, однако не на все мэр смог дать вразумительные ответы.

Вчера на собрании родителям сообщили, что в связи с ремонтом, и рекомендациями губернатора области Павла Жебривского, школьники будут «расселены» в другие учебные заведения. Предполагается, что начальные классы будут посещать ОШ №2, а старшеклассники отправятся за знаниями в УВК.

Этот факт не на шутку возмутил мам и пап, ведь о ремонте в школе стало известно еще в начале мая. Однако за три летних месяца в школе абсолютно ничего не делалось. Не начинался ремонт и в осенние каникулы, которые длились две недели, вместо положенной одной.

Журналисты DDK.dn.ua пообщались с мамой ученицы 3 класса данной школы.  

«Этот ремонт для нас, как снег на голову. В классе 32 человека, уроки сократили до 30 минут. Бесполезное занятие. Опять же, каждый родитель выбирал школу по месту жительства. Теперь же, чтоб моему ребенку добраться к ОШ №2, на дорогу необходимо потратить 50 минут. И это в сухую погоду. Да не в одном отдаленном селе нашего района нет такого, чтоб дети в 6:20 выходили в школу!»,- отметила женщина.

Также Анастасия сообщила, что занятия будут начинаться в 7:30. Это делается для того, чтоб дети обеих школ имели возможность учиться в две смены.

Поднялся на собрании и вопрос о предоставлении учащимся ОШ №9 школьных автобусов. На что Руслан Требушкин предложил родителям изложить свои требования на бумаге, а уж потом городская власть подумает, сможет ли исполком оказать помощь или нет. Стоит отметить, что в начальной школе учится около 300 детей, которые будут вынуждены рано утром, из разных концов города, добираться до места обучения.

«Получается, что выделить миллионы на саженцы и розы городская власть может, тратить средства на мероприятия, тренинги, СМИ – тоже. А вот решить данную проблему – нет. Оказывается, что 900 детей оказались никому не нужными, кроме своих родителей», — сокрушается мама ученицы ОШ №9.

Возмутил родителей и тот факт, что подрядчик, который выполняет ремонтные работы, ни разу не соизволил пообщаться с ними. К тому же, изначальное количество заявленных работников не совпадает с реальным. Вместо 150 рабочих работает максимум 50. Интересуют родителей и стройматериалы, которые используются в ремонте. Однако ни сертификатов, ни даже устных объяснений они так и не дождались.

Сегодня ученики ОШ №9 отправились на занятия еще в свои родные учебные стены. Однако вчера на родительском собрании прозвучало предупреждение, что в течение сегодняшнего дня вся система отопления будет вырезана. Интересная ситуация получилась, ведь вчера родители и власть так и не пришли к общему мнению, сегодня планируется еще одно собрание, но школу уже отключили от теплообеспечения.

Переживают родители и о предстоящем ЗНО для выпускников: «Уроки по 30 минут. Как наши дети будут сдавать ЗНО с такой подготовкой? Какие баллы получат?!»

Многие присутствующие были настолько возмущены ситуацией, которая сложилась, что высказали свое недоверие мэру Покровска: «Мы за Вас голосовали, а Вы наших ожиданий не оправдали».

Стоит отметить, что все 100% родителей не поддержали данное решение городской власти и были возмущены такой ситуацией. Мамы и папы собираются обратиться к губернатору области Павлу Жебривскому с просьбой посодействовать в разрешении возникшей проблемы.

«Если не будет результата от Жебривского, будем писать в Верховную Раду, в Министерство образования и науки. Но останавливаться и молчать никто не будет!» — уверяют родители.

На данный момент вопрос ремонта в ОШ №9 стоит остро и до сих пор остается неразрешенным. Сегодня планируются родительские собрания в школах №2 и №9, а также в учебно-воспитательном комплексе. Что решат родители и власть сегодня, придут ли они к общему разумному решению, неизвестно, но однозначно очевидно, что покровские чиновники недобросовестно отнеслись к данной ситуации, не прислушиваются к мнению родителей, а также срывают учебный процесс в трех заведениях в середине учебного года. 

- Реклама -