Первоочередные нужды Покровского горсовета: флаги, чайники и сувениры

Мониторинг использования публичных средств является неотъемлемой частью общественного контроля. С помощью web-портала «Е-Data» следить за публичными трансакциями стало гораздо легче. Тем не менее, при мониторинге операций Покровского городского совета у здравомыслящего человека может возникнуть ряд вопросов: зачем горсовету водонагревательный бак, для чего городские власти Покровска регулярно тратят «кругленькие суммы» на приобретение сувениров?

 Как сообщают активисты движения «Сильные громады», при мониторинге было выявлено, что всего за 3 месяца Покровским городским советом проведено 189 трансакций, подавляющее большинство которых связаны с выплатой заработных плат, финансированием обслуживания служебного транспорта (заправка, покупка запчастей, ремонтные работы), казалось бы, логичными закупками канцелярии и нелогичным гиперфинансированием местных и региональных СМИ (что также не удалось скрыть от глаз активистов).

Но во всем этом потоке затесались 13 трансакций, в которых получателем бюджетных средств является некое ЧП «Алекс Донбасс», основным видом деятельности, как указано в Едином государственном реестре юридических лиц, является рекламная деятельность.

Из товаров и услуг, заказываемых у данного предприятия городским советом, под вышеуказанную сферу деятельности могли бы подпадать услуги по созданию и размещению информационной продукции (постеров) и билбордов, а также 2 договора о покупке вывесок и табличек, в общей сложности 4 трансакции, которые обошлись в 15 тыс. 208 грн. Также не без труда, но все же можно представить, что рекламное агентство является поставщиком флагов Украины для горсовета.

Причем закупка датирована 15 августа, а трансакция проведена 19-го числа. Остальные же 8 трансакций на общую сумму 44 тыс. 430 грн. произведены с целью закупки сувенирной продукции: чашек с логотипом, буклетов, блокнотов, металлических брелоков, подставок под чашки и ручек. Пиков необходимости в сувенирах в Покровском городском совете было два – 15 августа, когда на эти цели потратили 12 тыс. 591 грн и в период с 19 по 21 октября, когда из местного бюджета выложили 31 тыс. 839 грн на различные мелочи жизни.

Еще одной трансакцией из рубрики «трудно объяснимо, но факт», стала покупка у ООО «Комфи Трейд» электрочайника и водонагревателя.

 

Пытаться найти ответ на вопрос: зачем эти чудеса техники, общей стоимостью 2 тыс. 149 гривен Покровскому городскому совету, бесполезно, ведь немногим ранее чиновниками была совершена подобная покупка – пылесос, которая нашла примитивное объяснение – «улучшение материально-технической базы».

В целом же, даже при огромном потоке информации об использовании бюджетных средств, странные трансакции спрятать невозможно, что должно дисциплинировать чиновников и юридически ответственных лиц.

- Реклама -