Покровск станет городом грецких орехов

Первым вопросом повестки дня очередной 24 сессии Покровского городского совета было принятие программы по обустройству и защите городских лесонасаждений. Вопрос вызвал очень эмоциональное обсуждение среди депутатов, так как конкретной и утвержденной программы не было.

Основным докладчиком по этому вопросу выступила приглашенный специалист питомника из города Бахмута.

«На территории города расположено большое количество насаждений, высаженных 80 лет назад. Многие из них пришли в негодность, это гнилые и сломанные деревья. На сегодняшний день остро стал вопрос о лесозамещении, которое должно проводится в 2 этапа. Первый – санитарная рубка и второй — высадка молодых саженцев», — заявила основатель питомника «Зеленый город» в городе Бахмуте Татьяна Городецкая.

По ее словам, в качестве лесообразующей породы для Покровска идеально подходит грецкий орех, потому что он в высокой степени способствует очистке воздуха от пыли и продуктов промышленного производства и имеет долгий срок эксплуатации. Кроме того, за счет грецкого ореха будет обеспечена дополнительная защита от вирусов и инфекций.

«Наши специалисты подобрали специальный вид, который обладает морозо- и засухоустойчивостью, и мощно плодоносит при минимальном уходе. Можно использовать скорлупу грецкого ореха в качестве сырья для биотоплива, а ядра, как ценный продукт питания», — сообщила Татьяна Городецкая.

В рамках программы предусмотрено организация городского питомника, который позволит создать 20 рабочих мест. Вложение – 18 миллионов 900 тысяч гривен.

«Если этой осенью заложить питомник, то уже через год он обеспечит нас необходимым количеством саженцев. Результатом выполнения всех этапов программы является замещение загущенных лесополос цивилизованными ореховыми рощами, которые решат проблемы экологического и экономического характера.  Продажа саженцев и плодов грецкого ореха принесет существенный доход в городской бюджет. Ежегодно планируется высадка саженцев грецкого ореха на 150 гектарах», — отметила докладчик.

Всего планируется за 6 лет засадить ореховыми рощами  900 гектар.

Данная программа вызвала у депутатов городского совета массу вопросов. В частности, депутат Наталья Иваньо поинтересовалась, почему этот вопрос стал острым прямо сейчас и почему нет никой конкретизации.

 «Я вижу проблему в том, что сегодня действительно возникают вопросы, когда вырубывают  дубовую рощу под застройку автомоек  и заправок. Правильно прозвучал вопрос, как это будет отражено в плане города, в плане зонирования. Будут ли зоны, которые положат табу на вырубку  и на застройку. Почему именно орех? Какую площадь именно? — засыпала вопросами Наталья Иваньо. — Я так понимаю, что должна быть программа, в которой будет координационный совет, куда будут включены специалисты города. И экологи в том числе. Да это необходимо делать. Но должны это делать специалисты, и должна быть программа. Мы утверждаем программу на 18 миллионов и, естественно, у меня возникают вопросы».

Депутат Наталья Иваньо предложила проголосовать не за программу, которой фактически нет, а за идею, на основании которой, соберется специальная комиссия и разработает детальную программу.

 «Сегодня в городе уже вырубываются деревья. И есть вопросы и у прокуратуры,  и у экологической службы по этой вырубке. Эта программа согласованна со специалистами? Можно ли взять ее в руки? Есть ли подписи ответственных лиц, которым можно задать вопросы и предъявить претензии в случае нарушения и невыполнения каких-то пунктов? О чем мы сегодня голосуем?», — хотела добраться до истины депутат.

Директор благотворительного фонда «Надежда» настаивала, что сегодня не под что выделять деньги.

«У нас сегодня модульные котельные ставятся без документов. Прискакал экскаватор в школу. Директор ни сном, ни духом. Выкопали яму, потом оказывается не согласовано ни с какими службами. И так все», — раскритиковала действия городской власти Наталья Иваньо.

Это высказывание вызвало в сессионном зале словесную перепалку между депутатами.

В свою очередь, мэр Покровска отметил, что в городе есть 2 тысячи гектаров земли, которая не приносит никому пользы. И если пойдет прибыль от грецких орехов, то в течение 6 лет эти территории засадят фруктовыми деревьями.

Все-таки Наталья Иваньо настаивала, что конкретной программы нет, есть только идея, и просила не обманывать ни депутатов, ни жителей города.

«Конечно, озеленять город нужно, создавать рабочие места нужно, но программы нет».

 «Мы сейчас закладываем финансирование, исходя из озвученной вами площади. А вот скажите, а есть ли у нас какой-то документ, из которого мы бы понимали, где будут эти 900 гектар. Вы можете конкретизировать?», — попросил докладчицу один из депутатов.

На что Татьяна Городецкая ответила, что работа по зонированию продолжается и на сегодня определены только первые 150 гектар для высадки саженцев весной 2017 года.

Отметим, сколько ни задавали вопросов депутаты, конкретных цифр так и не озвучили. Стало известно только, что первые 150 гектаров будут засажены за военным госпиталем.

После многословных дискуссий вопрос поставили на голосование.

Депутаты согласились, что программа недоработана, но все же, проголосовали. Трое воздержались.

- Реклама -