Дело «Людоеда»: в Покровске отпускали и продлевали

Сегодня, 17 ноября, Красноармейский (Покровский) горрайонный суд продолжил рассмотрел объединенное уголовное производство (слияние материалов двух дел с одним общим эпизодом состоялось по постановлению этого же суда вчера) по обвинению Владимира Ярохи, Валентина Шевченко и Андрея Гаращенко (его под конвоем доставили из Бахмута, где он пребывал под стражей в следственном изоляторе) в совершении злодеяний против предпринимателей Покровска и района.

Поскольку коллегии судей предстояло рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения для Гаращенко, в суд Покровска (экс-Красноармейска) прибыли два надепа — Юрий Тимошенко и Владимир Парасюк — с намерением взять находящегося под стражей на поруки.

Как и на прошлое заседание, в зал суда прибыл только один потерпевший, Геннадий Красный, причины отсутствия остальных документально не подтверждались. Как единственный присутствующий в зале суда потерпевший, Красный заявил ходатайство о перенесении слушания. Но остальные участники дела, в том числе прокурор, сочли заседание возможным.

По словам адвоката Гаращенко, подозрения в отношении обвиняемого необоснованны. Мол, на момент инкриминируемых ему преступлений (декабрь 2014 – январь 2015 года) он пребывал в зоне АТО в составе добровольческого батальона, исполнял приказы боевого командования и не мог отлучаться из боевого расположения без приказов и ведома руководства СБУ. Адвокат уверял, что Гаращенко. являющийся не основным действующим лицом процесса (организатором банды, терроризировавшей предпринимателем, следствие называет Яроха, известного также как «Людоед»; он находится на поруках у нардепа Юрия Тимошенко), не станет скрываться от следствия. А потому, мол, его тоже можно взять на поруки. Также адвокат отмечал, что у его подопечного в Киеве у него есть родители, гражданская жена, дети и просил приобщить к материалам дела документы, подтверждающие участие подзащитного в АТО.

Задав обвиняемому ряд вопросов, суд установил наличие у него судимости (в 2009 году он был приговорен к 7 годам лишения свободы, в октябре 2014 года освобожден условно-досрочно, после чего вступил в добровольческий батальон ДУК «Правый сектор»). Также стало известно, что получив 12 мая 2015 года ранение Гаращенк вернулся в Киев, где, согласно предоставленным адвокатом документам, стажировался «помощником мастера по изготовлению ключей». О том, что был объявлен в розыск, Гаращенко, по его утверждению, тогда не знал, поэтому не мог скрываться, а о предъявляемых ему обвинениях услышал только после задержания — 29 июля 2016 года.

Далее суд предоставил слово нардепам Тимошенко и Парасюку. Оба утверждали, что у них на поруках пребывает немало народу и никто не нарушил принятых обязательств. Парламентарии подчеркивали, что если суд в итоге признает Гаращенко виновным, он примет приговор.

Прокурор и потерпевший (Геннадий Красный) настаивали, чтобы оставить обвиняемого под стражей (его аргументами были наличие судимости, пребывание в розыске и то, что на свободе Гаращенко может оказывать влияние на следствие, потерпевших и свидетелей, к допросу, равно как к изучению документов и вещдоков, суд еще не приступил). Однако судьи после продолжительного совещания вынесли постановление об освобождении Гаращенко из-под стражи прямо в зале заседаний. При этом избранной судом мерой пресечения стала не передача его на поруки народным депутатам, а домашний арест — пока на два предстоящих месяца.

В связи с истечением срока пребывания на поруках для Ярохи («Людоеда») и домашнего ареста для Шевченко, суд решить продлить для них ранее избранные меры пресечения сроком на два месяца — обоим до 17 января 2017 года.

Следующее заседание по этому уголовному делу состоится в Красноармейском горрайонном суде 22 декабря текущего года.

- Реклама -