Дело «Людоеда»: в Покровск прибыл нардеп Парасюк

Сегодня, 16 ноября, в Покровском (Красноармейском) горрайонном суде продолжилось слушание по делу о разбойных нападениях на предпринимателей Покровска (экс-Красноармейска). Обвиняемыми, напомним, выступают бывший боец одного из добровольческих батальонов Владимир Яроха (с позывным «Людоед») и местный житель Валентин Шевченко.

На сегодняшнее заседание из восьми потерпевших прибыл только один. Ажиотаж вызвало появление в зале суда нардепа Владимира Парасюка. Позже выяснилось, что он хочет взять на поруки Андрея Гаращенко, который также обвиняется в нападениях на предпринимателей. В настоящее время Гаращенко пребывает под арестом и находится в следственном изоляторе города Бахмута (бывший Артемовск). Слушание по его обвинению также было назначено в Красноармейском горрайонном суде на сегодня, но судебное следствие по данному делу еще не начато (адвокат заявил, что целесообразно объединить два уголовных производства и дальше слушать одно дело).

Судья сообщила, что Гаращенко не смогли сегодня доставить в Покровск из-за неисправности конвойного автомобиля. После соответствующих процедур было принято постановление об объединении двух производств в одно с тремя обвиняемыми: Ярохой, Шевченко и Гаращенко.

Продолжение слушания назначено на 17 ноября 2016 года. Завтра в суд обещали прибыть все потерпевшие, а также должны, наконец, доставить Гаращенко.

Защита просила, чтобы Гаращенко так же, как и два других подозреваемых, был освобожден из-под стражи и переданы на поруки нардепу Парасюку. Однако суд не стал рассматривать это ходатайство в отсутствие обвиняемого, объявив, что решение в отношении него будет приниматься завтра.

Напомним, что Яроха с 26 июля был освобожден из-под стражи и передан на поруки нардепа Юрия Тимошенко. А Валентину Шевченко избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

- Реклама -