Принято важное для вузов-переселенцев решение

Сегодня, 3 ноября, Верховная Рада на законодательном уровне закрепила статус высших учебных заведений и научных учреждений, временно перемещенных с оккупированных территорий Украины. Соответствующий законопроект, который напрямую касается и Покровска (бывшего Красноармейска), где с 2014 года функционирует Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ), вынужденно покинувший Донецк после его оккупации, поддержали во втором чтении и в целом 266 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, предусмотрено законодательное закрепление статуса перемещенных вузов (научных учреждений) и отдельных особенностей их деятельности. Целью закона является стимулирование развития и недопущение прекращения функционирования перемещенных вузов, а также недопущение ущемления прав и интересов их работников и лиц, которые там обучаются.

В частности, законодательный акт дает определение временно перемещенного вуза, устанавливает нормативы численности обучающихся лиц на одну должность научно-педагогического и научного работника, регулирует вопрос получения имущества и финансирования для обновления материально-технической базы, продлевает сроки действия сертификатов об аккредитации образовательных программ, определяет особенности исполнения отдельных договорных обязательств перемещенными вузами на период проведения Антитеррористической операции, регулирует некоторые вопросы прекращения трудовых и жилищных отношений.

- Реклама -