Задержание в Мирнограде попало в ТОП-5 от полиции Донетчины

С начала года полицейские подконтрольной части Донецкой области задержали 32 участника незаконных вооруженных формирований (НВФ) и их пособника. Еще шестерым заочно сообщено о подозрении, они объявлены в розыск. 
На сайте полиции региона опубликован ТОП-5 боевиков, уличенных правоохранителями в 2018 году. Есть среди них и попавшийся в Мирнограде.
1. Сотрудники уголовного розыска полиции Донецкой области совместно со славянскими оперативниками установили боевиков, которые до смерти замучили 4 священников в Славянске.
Трое членов незаконных вооруженных формирований похитили мужчин, пытали их, а затем посадили в машину и расстреляли за городом, от взрыва автомобиля один из заложников сгорел. Преступление было совершено в июне 2014 года, а тела жертв нашли лишь месяц спустя в братской могиле. Все это время террористы уверяли родных, что пленные живы и получили немалый выкуп за них.
Известно, что палачи, двое жителей Славянска и житель Макеевки, скрываются на оккупированной территории и числятся «героями ДНР». Благодаря собранным по крупицам доказательствам боевикам заочно сообщено о подозрении, им грозит пожизненное лишение свободы.
2. В Мирнограде полицейские задержали местного жителя, который полгода воевал в рядах боевиков. 61-летний террорист участвовал в оккупации Славянска, где с автоматом дежурил в захваченных админзданиях. Затем расстреливал украинских военных у Снежного и Тореза. Также боевик сопровождал колонны новобранцев в РФ — на курсы управления танками и БМП.
3. Командир танка «Первого армейского корпуса Вооруженных сил ДНР» был обнаружен на КПВВ при попытке попасть в Волноваху. Мужчина ехал из Донецка вместе с матерью, чтобы получить ее украинский пенсию. Полицейские изъяли у танкиста удостоверение от бандформирования «Оплот» и военный билет. Установлено, что в 2014-15 годах он находился на передовых позициях в селе Ясное, что вблизи оккупированного Докучаевска, откуда террористы расстреливали мирные украинские села.
4. В Волновахе правоохранителям попался разведчик террористов. В 2016-17 годах 24-летний житель Мариуполя служил на передовых позициях боевиков вблизи села Гранитное в должности наводчика управляемой противотанковой ракеты в разведывательной роте. Однако основной задачей наемника был сбор данных о количестве и дислокации украинских военных.
5. Среди задержанных боевиков есть и гражданин РФ. Мужчина приехал в Славянск еще до событий 2014 года, а когда город захватили, обратился к боевикам и предложил свои услуги. Пособник террористов с автоматом проверял автотранспорт и граждан на блокпосту, а после нес военную службу в Донецке. Затем боевик убежал домой, в РФ, однако ни в фейковых «ДНР», ни в собственной стране не прижился и вернулся в Славянск, где был обнаружен полицией.
Правоохранители напоминают, что согласно ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) боевикам грозит до 8 лет лишения свободы.
Вместе с тем, участники незаконных вооруженных формирований имеютвозможность освободиться от уголовной ответственности — при условии, что они не совершали тяжких преступлений и добровольно вышли из рядов боевиков. Для этого нужно обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 (бесплатно со всех телефонов) или воспользоваться сервисом «Вернись домой» на сайте  «Стоптероризм».

- Реклама -