Шахтеры Донбасса заявили, что стали заложниками

Акция протеста горняков ГП «Селидовуголь», которая началась 14 февраля, дошла до Киева. Не встретив понимание у министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, угольщики пошла на отчаянный шаг.
Напомним, что среди требований горняков – погашение задолженности за декабрь и январь и своевременная выплата текущей зарплаты, повышение тарифных ставок соразмерно инфляции, выделение средств на переоснащение шахт, возвращение запасов, переданных в частные руки. Часть задолженности им погасили. Вместо выполнениня остальных требований Игорь Насалик пообещал через пару недель приехать на ГП «Селидовуголь» и показать, как им надо управлять. Горянки такой подход не оценили и начали бессрочную голодовку. в помещении Министерства энергетики и угольной промышленности.
Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что в голодовке принимают участи работники трех шахт ГП «Селидовуголь», а также главы местных первичных профсоюзных организаций вместе с главой местной организации НПГУ городов Селидово и Новогродовки Виктором Трифоновым.
В обращении, распространенном доведенными до отчаянья представителями ГП «Селидовуголь», отмечается: «Мы стали заложниками безответственного и социально необдуманного подхода к угольной отрасли. Работники нашего предприятия, имея значительные угольные запасы, подготовленные очистные выработки, слаженный профессиональный кадровый потенциал, искусственно превращены в нищих… Призываем, чтобы государство привело в надлежащее состояние угольную отрасль и признало, что в настоящее время без финансовой поддержки со стороны государства своевременное вознаграждение труда шахтеров невозможно, а потому спокойствие в наших семьях и городах не наступит».
В случае невыполнения требований (см. выше), горняки «оставляют за собой право на забастовку и голодный бунт в рамках законодательства Украины».

- Реклама -