Почему власти Покровска за бюджетные деньги покупают (НЕ) нужное медоборудование?

В этом году Покровская центральная районная больница приобрела за бюджетные деньги электрокардиограф и стерилизатор. А уже в феврале передала новое медицинское оборудование Центральной городской больнице города Мирнограда.

Так, в ходе 51-ой сессии Покровского горсовета депутаты проголосовали за передачу медоборудования с баланса одного медучреждения на баланс другого.

Как отметил главврач ЦРБ Сергей Шутько, это связано с производственной необходимостью и с тем, что жители Покровска обслуживаются в Мирнограде.

«Это электрокардиограф, стоимостью 31 тысяча гривен, и специальная камера для ультрафиолетового облучения — стерилизации мединструмента, — сказал Сергей Шутько. — Оно было куплено в этом году и за счет местного бюджета».

Общественники поинтересовались: «Почему мы его отдаем?»

«Потому что нам не нужно», — ответил Сергей Шутько.

К дискуссии подключились депутаты и задали логичный вопрос — зачем было покупать не нужное оборудование.

Объяснить ситуацию взялся мэр Покровска Руслан Требушкин: «Для того, чтобы обслуживались жители соседних городов и района, город Покровск получает субвенции межбюджетные. Также город Покровск платит межбюджетные субвенции тем медицинским учреждениям, где обслуживаются наши жители. Тем бюджетным специалистам, которых нет у нас в больнице. В рамках этой программы мы в этом году получили из других бюджетов около 30 миллионов гривен. И в рамках этой программы мы приобрели то оборудование, которое им необходимо. То есть, мы могли отдать финансово, деньгами просто перечислить, как это делалось до этого. Но эти деньги расходуются на зарплату, поэтому поступила просьба купить оборудование».

Вот так в Покровске и работает градоначальник со своей командой… Что не нужно покупают, а что нужно — нет.

- Реклама -