66 юных беглецов вернула домой полиция Донетчины

В январе полицейские Донетчины нашли 53 ребенка, о пропаже которых им сообщили. С начала февраля правоохранители разыскали еще 13 ребят. Неразысканными на сегодня остаются 4 ребенка, которые, по имеющейся информации, длительное время находятся на временно оккупированной территории.
Все юные беглецы были найдены в течение суток благодаря алгоритму по поиску несовершеннолетних, введенному в прифронтовом регионе. В частности он предусматривает мгновенное реагирование, максимально широкое оповещение и поднятия по тревоге отдельных подразделений. Кроме того, ориентировки с приметами пропавших детей немедленно распространяется среди населения и в СМИ.
По словам начальника отдела ювенальной превенции полиции Донецкой области Екатерины Шнейдер, чем быстрее родные сообщат в полицию, тем больше шансов найти ребенка и не допустить беды. Ждать три дня — это миф, и обычно этим оправдываются родители, которые не обращают внимания на своих детей и даже не всегда сразу замечают их исчезновение.
«В большинстве случаев подростки оставляли дом или интернат из-за равнодушия и жестокости родных, жажды самостоятельной жизни. 4 несовершеннолетних бежали повторно. Поэтому разыскать ребенка — это лишь часть нашей работы. По возвращении беглеца или беглянки полицейские проводят комплекс профилактических мероприятий как с ней, так и со взрослыми. Важно, чтобы ребенок больше не хотела бежать», — отметила Екатерина Шнейдер.
Сегодня полицейские работают с 13-летней девочкой, которая воспитывается в Добропольском центре социальной реабилитации. За неделю она дважды убегала из центра, но не к родным, а на улицу (один раз ее нашли в Мирнограде, второй – в Покровске). Бунтаркой она стала не из хорошей жизни. По словам школьницы, бабушка, которая является ее опекуном, злоупотребляет алкоголем, ругает ее и не раз выгоняла из дома.
Сейчас все семьи, откуда сбегали дети, находятся под наблюдением сотрудников ювенальной превенции. Цель правоохранителей — восстановить нормальные отношения взрослых и детей, предупредить уход несовершеннолетних из дома, обеспечить их безопасность.

- Реклама -