В Мирнограде решили, как будут чествовать воинов-интернационалистов

В Мирнограде состоялся оргкомитет по подготовке мероприятий ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств (отмечается 15 февраля).
Этот День установлен Указом президента Украины от 11 февраля 2004 № 180/2004. После окончания Второй мировой войны украинские военные принимали участие в 24 локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств. Сейчас в Украине — почти 150 000 ветеранов афганской войны, из них около восьми тысяч имеют ранения, более 6000 являются инвалидами. В сложные для страны времена воины-афганцы проявили героизм и мужество на Донбассе. Около 200 из них погибли в боях с оккупантами. В зоне АТО воевали и воюют 12 000 воинов-афганцев. 
Более 80 участников боевых действий на территории других государств проживает в Мирнограде.
Членами оргкомитета был утвержден ряд мероприятий, которые состоятся 15 февраля. Среди них: возложение цветов, проведение митинга-реквиема, минуты молчания (состоятся в 11:00 в центральном парке культуры и отдыха возле Мемориала памяти), встречи с участниками боевых действий на территории других государств (пройдут в учебных заведениях города), посещение матерей воинов-интернационалистов, благотворительный обед. 
В храмах пройдут панихиды по погибшим и умершим участниками боевых действий на территории других государств.

- Реклама -