Медицинская реформа в Покровске: когда местным жителям заключать договор с врачом?

В этом году в Украине будет внедрена медицинская реформа, в рамках которой каждому человеку необходимо будет лично заключить договор с врачом. Когда жителям Покровска необходимо обратиться в поликлинику для заполнения декларации журналистам сайта DDK.dn.ua рассказали в Покровском Центре первичной медико-санитарной помощи.

Так, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию граждан ЦПМСП Елена Градец сообщила, что медицинская реформа будет внедряться поэтапно.

«Первый этап — это подготовка всех центров первичной медико-санитарной помощи к новому виду финансирования. Для этого организовывается Национальная служба здоровья, с которой мы будем заключать договора на финансирование. А для этого нам нужно стать коммунальным неприбыльным предприятием. Процесс перехода уже начался, — говорит Елена Алексеевна. — Дальше мы должны заключить декларации с пациентами».

По словам Елены Градец, сейчас в Покровске  медицинская помощь оказывается по участковому принципу. Есть семейный врач, терапевт и педиатр, которые обслуживают определенные участки.

«У терапевта где-то 2 тысячи пациентов, у семейного врача ориентировочно полторы тысячи, а у педиатра — 800 детей. В условиях реформы каждый врач набирает себе пациентов по декларациям. Внедряется новая система «Электронная поликлиника», которая сейчас проходит опробацию. В нее будут внесены все персональные данные о наших пациентах. Ориентировочно до 1 апреля система будет отрегулирована и получит защиту «О персональных данных». Поэтому с 1 апреля мы начнем набирать и декларировать наших пациентов», — рассказала медик.

Документ будет заключаться в электронном виде и закрепляться электронной подписью врача. Для подписания декларации понадобятся паспорт и идентификационный код, для ребенка – свидетельство о рождении.

Врач вносит ваши данные в систему, после чего на мобильный телефон приходит SMS-сообщение с кодом.

«Когда пациент говорит врачу этот код, то он подтверждает, что будет у него обслуживаться. Каждый врач набирает себе 2 тысячи пациентов и не больше. Для педиатра – тысяча пациентов. Вот, кто успел к врачу записаться – записался. У нас в городе 75 тысяч жителей ориентировочно. Врачей, реально работающих, на сегодняшний день 37. И нужно учесть, что 60% — это пенсионеры. Многие из них не хотят работать в такой системе и мы можем просто потерять много врачей», — подчеркнула Елена Градец.

В течении всего переходного периода медицинская помощь будет оказываться по надобности всем без исключения, уверила врач и подчеркнула, что на сегодняшний день остается много вопросов по реформированию, на которые нет ответов.

«Понятие участковости, привязки к прописке или месту проживания в условиях новой реформы нет. Ожидается, что такой вариант работы повысит среднюю заработную плату у врача», — отметила Елена Градец.

- Реклама -