Священная купель, полевая кухня, горячие напитки: в поселке Сухецкое масштабно отметили Крещение Господне (Фото, видео)

19 января ежегодно празднуется Крещение Господне. Важным символом этого дня считается вода. Наши предки считали, что она становится животворной и каждый, кто в ней искупается – исцелится. Именно поэтому на водоеме в поселке Сухецкое, благодаря депутату Покровского городского совета Сергею Андрийченко,  Родинскому городскому совету и политической партии «Наш край», были организованы традиционные массовые купания.

Как и положено, до восхода солнца, протоиерей Сергей Искужин провел традиционный обряд водосвятия, после чего в небо было выпущено три голубя, как символ Бога Отца, Сына Божьего и Святого Духа.

Несмотря на то, что погода была довольно ветреной и морозной, желающих искупаться в этот день было очень много.

Некоторые люди узнали об организованном празднике от своих знакомых, некоторые из социальных сетей.

« Я окунаюсь на Крещение в прорубь каждый год уже на протяжении шести лет, — рассказал журналистам сайта Максим. —  Буквально вчера увидел объявление в одной социальной сети и решил с семьей приехать именно сюда. Спасибо организаторам за отличное мероприятие!»

Развлекали гостей настоящие украиночки, которые приглашали присутствующих отведать горячего чая и полевой кухни с ароматной кашей. Не обошлось и без песен и хороводов.

« В этом году я решил искупаться впервые, — рассказывает Александр. – Рад, что приехал именно сюда и даже не ожидал, что все будет так хорошо организовано. Спасибо за очень вкусный чай и угощения. Всех с праздником!»

Для удобства купающихся, организаторами были установлены удобные раздевалки. Специально, чтобы люди могли согреться в этот морозный день, горели костры, а для их безопасности на месте дежурили сотрудники спасательной службы.

Позаботились организаторы и о подвозе людей к месту купания. Из города Родинское каждый час курсировал бесплатный автобус, первый рейс которого отправился в 5-00, а последний в 13-00.

Депутат Покровского городского совета Сергей Андрийченко, члены Родинского городского совета и политическая партия «Наш край» поздравляют жителей Покровска и района, Мирнограда, Родинского, Доброполья, поселка Шевченко с праздником Крещения и желают крепкого здоровья, нескончаемого счастья и желанного успеха, который станет поводом для радостных событий в наступившем году.

- Реклама -