В Мирнограде зафиксировано бешенство

Сегодня, 18 января, стало известно, что в Мирнограде (Донецкая обл.) зафиксирован случай бешенства у домашней собаки.
Как сообщил заведующий противоэпизоотическим отделом Покровской районной больницы ветеринарной медицины Роман Мельник, собака содержалась на частном подворье на улицы Лизы Чайкиной. Животное всё время находилось на цепи, но не было привито от бешенства.
9 января собака укусила за ногу свою хозяйку. Согласно инструкции по борьбе с бешенством, после нанесения укусов за животным ведется наблюдение в течение десяти дней. До истечения этого срока, 14 января, собака умерла.
На следующий день материал для анализа был отправлен в Днепропетровскую региональную лабораторию. 16 января в 15:30 пришло подтверждение, что животное болело бешенством.
Первоочередные мероприятия в очаге заболевания включали дезинфекцию, подворный обход для выявления животных, контактировавших с больным (с клиническими проявлениями и без них), вакцинировании животных, ранее не привитых от бешенства.
По мнению Романа Мельника, поскольку собака не покидала огороженной территории, вирус, скорее всего, был занесен на подворье другим животным – той же кошкой.

- Реклама -