В двух школах Покровска не смогли начать занятия

Сегодня, 15 янаря, после зимних каникул возобновился учебный процесс во школах Покровска. Но не во всех.
Занятия в ОШ №6 не начались из-за карантина по кори. Кроме того, из-за несоблюдения температурного режима, не сели за парты учащиеся УВК №2 (бывшей ОШ №5).
Дело в том, что УВК №2 отапливается собственной газовой котельной. В текущем году ей на смену придет модульная, которая только строится. На протяжении всех каникул в учебном заведении менялась система отопления. Работы велись в малом крыле, после их завершения требовалось выполнить проверку системы и обеспечить нужный тепловой режим. Не получилось.
Как пояснила и.о. директора УВК №2 Татьяна Журба, сегодня в 7.00 средняя температура воздуха в школе составляла 10 градусов: в учебных кабинетах – от 8 до 14, в коридорах – 7-8. Поскольку показатели не достигли санитарных норм (+18), было решено завершить регулирование системы отопления без присутствия школьников. 
Предположительно, со вторника учащиеся УВК №2 приступят к занятиям. Вопрос – надолго ли? Дело в том, что ожидается замена отопления в большом крыле, где находится большинство классов. Правда, когда это произойдет, пока не ясно.
В ОШ №2, откуда не раз поступали жалобы на проблемы с отоплением (особенно после подключения к модульной котельной), сегодня было относительно тепло. Правда, школе пришлось вернулась к централизованному отоплению от котельной «Покровсктеплосети». Автоматическое отопление дало сбой не только там, но и в родинской ОШ №8. 
Начальник отдела образования Покровского горсовета Марина Голуб пояснила, что школам №2 и №8 пришлось вернуться к централизованному теплоснабжению из-за того, что в модульных котельных возникли неполадки с насосами. К счастью, остались резервные источники отопления в виде теплосети. Переключение и балансировка систем были произведены на прошедших выходных. А проблемы с насосами будет устранять компания «Эко Модуль-Украина», которая устанавливала мини-котельные. И займет это немало времени: для того чтобы заменить насосы, вернуть их на завод-изготовитель. Всё это время школы будут отапливаться от централизованного источника.
В покровской ОШ №4, которая отапливается централизованно, сегодня была настоящая Африка. Термометры в классах показывали 23-24 градуса тепла, классы приходилось проветривать на переменах, а во время уроков оставлять двери открытыми. 

- Реклама -