Школьники Покровска могут замерзнуть

Уже завтра, 15 января, школьники Покровска, Родинского и поселка Шевченко (за исключением покровской ОШ №6, где введен карантин по кори) сядут за парты после зимних каникул. Однако есть вполне обоснованные опасения, что дети придут в холодные классы, особенно в тех школах, которые недавно были переведены с централизованного на автономное отопление. 
Мороз сейчас за окном вполне приличный. А школы начали отапливать лишь недавно. И прогреться до понедельника они вряд ли успеют. К тому же, не факт, что запуск котельных везде прошел гладко. Правда, распространятся об этом городские власти Покровска вряд ли будут. Впрочем, даже обещание заместителя покровского городского головы Дмитрия Гордиенко, что будет сделано всё, чтобы в понедельник учащиеся «пришли в теплые классы, и температура в них была не ниже 18 градусов», не особо обнадеживает. Мягко говоря, не жарко это — + 18… Да и обещаний подобного рода уже было сделано немало (те же дороги обещали сделать «игрушечкой», а на деле опять закатали деньги в асфальт).
Зам. мэра «успокоил», что в случае возникновения аварийных остановок модульных котельных для большинства школ (за исключением ОШ №14, №15 и №33) сохранена альтернатива в виде централизованного отопления. На теплоснабжение от котельных теплосети можно переключиться в течение одного-двух часов. Но вышеназванным учебным заведениям, в случае ЧП, придется мерзнуть.
«Слухи о проблемах с отоплением в некоторых школах Покровска не отвечают действительности», — заявила начальник отдела образования Марина Голуб.
Что ж, уже завтра станет ясно, оправданы ли такие заявления.

- Реклама -