В Покровске проходит Всеукраинский турнир

В Покровске (Донецкая область) стартовал второй Всеукраинский турнир по настольному теннису памяти первого мастера спорта СССР в Донецкой области, легендарного тренера Микаэла Оганесяна.
Сегодня состоялось торжественное открытие соревнований (они продлятся до 14 января), на котором присутствовали представители городской власти, работники отдела культуры и отдела образования, а также Управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.
Мероприятие началось с митинга памяти о Микаэле Оганесяне перед зданием Покровской ДЮСШ. Как отметил директор ДЮСШ Игорь Юркин, за свою жизнь Микаэл Владимирович воспитал 15 мастеров спорта и более 100 кандидатов в мастера спорта. 
Микаэл Оганесян, которого не стало в июне 2016-го, с 1987 по 1996 гг. возглавлял Красноармейскую ДЮСШ (напомним, что Красноармейск в 2017-м был переименован в Покровск). Он много лет занимался популяризацией настольного тенниса в городе. Благодаря именно его инициативе в 1992 году в ДЮСШ открылся специализированный теннисный зал. Своим главным детищем Оганесян называл Мемориал Василия Шибанкова по настольному теннису, который он учредил и провел 41 раз.
Присутствующие почтили память о Микаэле Оганесяне минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальной доске, установленной в его честь в прошлом году.
«Наш турнир проходит во второй раз  и уже внесен в рейтинг Всеукраинской Федерации настольного тенниса Украины, – сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Покровского горсовета Виктор Полищук. – Теперь каждый спортивный год Федерации будет начинаться с соревнований в Покровске».
Главный судья соревнований, судья Национальной категории Антон Бобыр отметил, что в этом году только представительство детей увеличилось с 70 до порядка 100 человек. Ожидается участие около 60 ветеранов настольного тенниса, которые будут соревноваться в четырех возрастных категориях. Отдельно в рамках турнира пройдут соревнования людей с инвалидностью.
На турнир в Покровске приехали команды 12 городов из трех областей Украины: Донецкой, Луганской и Днепропетровской.
С 10 по 13 января в личном первенстве и командном зачете будут соревноваться дети, юноши и девушки, 13 и 14 января – взрослые участники. 
Награждение состоится соответственно 13 и 14 января. Победителей и призеров ждут грамоты, медали, кубки и ценные призы от организаторов.

- Реклама -