В зоне АТО произошли самые большие потери с начала года

За минувшие сутки, 10 января, российско-оккупационные войска произвели 7 обстрелов позиций защитников Украины на Донбассе. По данным пресс-центра штаба АТО, во время выполнения боевых задач погибли трое украинских воинов, еще трое получили ранения, а один — получил боевую травму. 
С полуночи до шести вечера противник 4 раза обстрелял воинов АТО. Так, на Луганском направлении, в районе Новолуганского, захватчики выпустили более 30 мин калибра 120-мм и 82-мм по позициям ВСУ. Также у этого населенного пункта боевики активно применяли автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Кроме того, оккупанты из 82-мм минометов и пулеметов вели огонь по защитникам Луганского. 
На Донецком направлении в тот же период противник  из гранатометов обстреливал опорные пункты украинских воинов неподалеку от Верхнеторецкого.
В темное время суток на Луганском направлении минометные удары зафиксированы вблизи Троицкого и Луганского.
На Донецком направлении противник нарушал вечером договоренности о прекращении огня из автоматических станковых гранатометов у Верхнеторецкого и шахты Бутовка. 
Стоит отметить, что с начала года интенсивность обстрелов в зоне АТО упала. Как отмечает donbass.ua, их количество в январе не превышает 10 в сутки.
В то же время, по данным группы «Информационное Сопротивление», с 3 по 9 января с.г., несмотря на достигнутые договорённости, российские оккупационные войска на Донбассе осуществили не менее 25 огневых налётов из 82/120-мм миномётов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок «Град-П», БМП и танков.
Отмечается активизация деятельности ДРГ и снайперских групп противника в районе населённых пунктов Докучаевск, Жёлтое, Троицкое, Славяносербск и Новотроицкое. Продолжается активное минирование местности российскими оккупантами, разведка с помощью беспилотников. 

- Реклама -