Важно для переселенцев: кто и как может получать пенсии и пособия на дому

Юрист Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" Светлана Гаврилюк рассказала, кто из внутренне перемещенных лиц может получать пенсию и пособие на дому. 
Право на такую услугу имеют не все, а лишь переселенцы-инвалиды I группы и те, кому нужна постоянная посторонняя помощь.
Чтобы получать пенсии и пособие на дому, нужно прийти в отделение Ощадбанка по месту жительства и написать заявление (образец по ссылке). 
К нему следует приложить копии:
паспорта гражданина Украины;
учетной карточки плательщика налогов;
справки медико-социальной экспертизы;
пенсионного удостоверения.
Согласно Постановлению Кабмина № 964 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины», Ощадбанк бесплатно доставлять пенсии домой.
Если возможности прийти в Ощадбанк лично нет, можно:
— позвонить в отделение Ощада и, договориться, чтобы приехал специалист и принял заявление;
— обратиться в Центр социальных служб, чтобы его специалисты доставили заявление в отделение Ощадбанка.
Напомним, что общественная организация «Донбасс SОS» сообщила приятную новость: суд встал на сторону переселенцев, признав правительственное Постановление №365 от 2016 года (оно больно било по ВПЛ) не соответствующим законам Украины. 
Между тем, министр социальной политики Украины Алексей Рева предложил на законодательном уровне откорректировать статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). 
В то же время, информация о том, что ВПЛ сократили срок пребывания на неподконтрольной территории с 60 до 45 дней, не соответствует действительности.

- Реклама -