ТОП-5 ошибок перед новогодним столом, за ним и после него

Специалисты назвали наиболее распространенные ошибки накануне и в процессе новогоднего застолья, которые приводят к неприятностям. И дали советы, как стоит поступать.
Ошибка №1: Голодание перед праздником
Праздничный новогодний стол — это не повод переедать. Многие перегибают палку на пути к стройности и ничего не едят перед праздником, чтобы ночью оторваться. Это совершенно неверная позиция. Ваш организм за день не будет получать никакой энергии, а ночью, когда вы наброситесь на новогодний еду, он не сможет переварить всё. Таким образом, кроме лишних килограммов вы еще получите вздутие живота, изжогу и другие проблемы с желудком.
Как правильно? 
31 декабря плотно позавтракайте, нормально пообедайте и не забудьте про здоровый перекус. Так вы избежите вечернего переедания. На празднике еду кладите себе в тарелку небольшими порциями, словно вы в ресторане высокой кухни. Отдавайте предпочтение легким овощным салатам без обилия майонеза и сливочных соусов.
Ошибка №2: Много пить, но мало есть
Если за праздничным столом вы ограничиваете себя в еде, но пьете много алкоголя, соков, сладких газированных напитков, вы поступаете опрометчиво. Кроме того, что эти напитки разжигают аппетит, они далеко не полезны. Коробочные или пакетированные соки — это аналог сладкой газировки, но без углекислого газа, потому в них много сахара и практически нет никаких полезных веществ.
Как правильно?
Попробуйте приготовить домашний сок или морс из натуральных ягод либо же воду с добавлением лимона, ведь это будет намного полезнее и вкуснее. Выбирая алкоголь для праздника, помните о мере. Которая, впрочем, у каждого своя…
Ошибка №3: Есть много фруктов
Некоторые думают, что лучше отказаться от мясных блюд и есть побольше фруктов, так как это будет полезнее для организма. Фрукты, несомненно, полезны. Они являются источниками антиоксидантов и клетчатки, так как это углеводистые продукты, богатые простыми сахарами. Но нужно помнить, что их потребление обязательно надо контролировать. В день можно съедать 1-2 порции фруктов (1 порция — примерно 160 грамм): одно яблоко, одна груша, один банан, одна горсть ягод. В эту норму включены свежие, замороженные, консервированные фрукты, сухофрукты и соки.
Мандаринами тоже не стоит увлекаться: 2 или 4 мандарина в день — это норма, если вы не хотите провести новогодние каникулы с аллергией.
Как правильно? 
Ограничьте употребление фруктов, съешьте небольшую порцию вместо десерта, например.
Ошибка №4: Отказываться от мясных блюд
Безусловно, если мы говорим о жирном мясе, колбасных изделиях, то это не лучшие ваши друзья. Колбасные изделия далеки от натурального мяса и буквально изобилуют разными красителями, консервантами, усилителями вкуса.
Но не стоит отказываться от мясных и рыбных горячих блюд. Правильно выбранные, они утолят чувство голода, в то время как отказ от них может привести к тому, что вы съедите больше «майонезных» салатов.
Как правильно?
Отдавайте предпочтение постному мясу и рыбе, приготовьте заливное с белой рыбой. Качественный желатин помогает укрепить и обеспечить эластичность соединительных тканей, улучшает обменные процессы, работу мышечной и нервной системы, головного мозга, а также притупляет чувство голода.
Тем не менее, блюдами с желатином не стоит увлекаться людям с мочекаменной и желчнокаменной болезнью, так как он повышает свертываемость крови.
Откажитесь от крабовых палочек и прочих субпродуктов… Лучше заменить их в салатах на рыбу или птицу.
Ошибка №5: Устраивать разгрузочные дни
Сесть на жесткую диету после Нового года — это плохая идея. Нельзя уменьшать калорийность рациона до 800 и менее килокалорий, нельзя практиковать голодные диеты. Вы все равно долго не выдержите.
Как правильно?
Можно немного снизить калорийность рациона, не доедать вчерашние салаты с майонезом, жареное мясо, не допивать все соки-воды и алкоголь, оставшиеся после праздника.
Приготовьте себе постный мясной бульон или отварное мясо, свежие или тушеные овощи, пару кисломолочных продуктов, можете выпить пару стаканов минеральной воды.
Не забывайте чаще пить воду, в которую можно добавить немного лимона, чтобы она была вкуснее.
Откажитесь от алкоголя и мучного, конфет, тортов и пирожных.
Самый полезный и действенный совет, чтобы прийти в форму — займитесь спортом.

- Реклама -