Важно для переселенцев: сократился ли срок пребывания на неподконтрольной территории?

Представителям Донбасс СОС на горячую линию всё чаще звонят с вопросом: «Не сократили ли срок пребывания на неподконтрольной территории с 60 до 45 дней?». Общественники дали разъяснения.
«Эта информация НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ! – уверяют в Донбасс СОС. — Статья 12 Закона Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” от 20.10.2014 № 1706-VII гласит, что отмена действия справки возможна в связи с возвращением на постоянное место жительства либо длительном отсутствии по месту проживания, которое указано в справке ВПЛ (более 60 дней)». 
Общественники напоминают: если вы находились на временно неподконтрольной больше 60-ти дней, ваша справка ВПЛ будет отменена, а социальные выплаты прекращены. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 90 дней, если вы письменно обратитесь в Управление соцзащиты населения, в котором вы зарегистрированы как переселенец и обоснуете им весомые причины вашего отсутствия по месту проживания. 
В случае прекращения выплат либо других ущемлений прав внутренне перемещенных лиц нужно в обязательном порядке получить решение об этих действиях в письменном виде от уполномоченного органа власти. В решении должны быть указаны причины таких действий. Соответственно письменный ответ подлежит обжалованию в установленном законом порядке: вы можете оставить жалобу на управление, обратиться на горячую линию Кабинета министров Украины (15-45), а также отстаивать свои интересы в суде.
«Относительно источника подобных слухов… У нас есть подозрение, что “ноги растут” из заявления министра социальной политики Украины Андрея Ревы, который на днях комментировал вопрос перемещения через линию соприкосновения наших сограждан, зарегистрировавшихся как внутренне перемещенные лица: «Нам необходимо сейчас внести серьезные изменения в законодательство и четко определить и статус тех территорий, которые сегодня неподконтрольны украинской власти, и определить статус внутренне перемещенного лица. Нельзя считать – это мое субъективное мнение, но если человек реально проживает на неподконтрольной территории и просто раз в два месяца перемещается туда-сюда – не думаю, что он является внутренне перемещенным лицом, хотя он закон не нарушает ни в чем, и имеет право на такой статус». Как бы там ни было, на данный момент это только слова — законодательно подобные изменения не приняты», — уверяют в Донбасс СОС.