В Покровске рассказали о долгах по зарплате и производственных травмах

Во Дворце культуры ШУ «Покровское» на этой неделе состоялось производственное совещание по итогам работы Главного управления Гоструда в Донецкой области за 10 месяцев текущего года.
«По сравнению с прошлым годом количество проверок увеличилось в два раза, на столько же выросло число проверенных объектов, – сообщил начальника управления по вопросам труда Геннадия Ткаченко. — По результатам проверок субъектам хозяйствования вынесено 83 предписания, составлено и передано в суд 39 протоколов, на 11 субъектов наложены штрафные санкции. В правоохранительные органы направлено 44 протокола. Также за 10 месяцев выявлено 466 неоформленных лиц».
Задолженности по зарплате на предприятиях подконтрольной Украине территории составила 501 миллион 687 тысяч гривен. С начала года сумма выросла почти вдвое.
Одним из предприятий, резко увеличивших долги перед работниками, стало КП «Компания «Вода Донбасса» с 31 структурным подразделением. Общая сумма задолженности КП составила 102 миллиона. Основной причиной увеличения называли рост минимальной зарплаты и оставшийся на прежнем уровне тариф на воду (последний, впрочем, был увеличен в сентябре).
На втором месте по увеличению долгов — два предприятия «Азовмаша» (43 и 177 миллионов гривен), сообщает «Орбита».
На совещании также обсуждалась тема производственного травматизма. По словам и.о. начальника Управления горного надзора – начальника отдела горнотехнического надзора в Селидовском регионе Владимира Яковенко, с начала года были проведены 632 внеплановые проверки субъектов хозяйствования, во время которых выявлено более 3 тысяч нарушений законодательства.
Так, на угольных предприятиях зафиксировано 318 случаев травматизма, из которых 50 с тяжелыми последствиями, а 14 привели к смерти. Одной из основных причин подобных ЧП является недостаточная обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Иногда самоспасатели используются по два-три раза в сутки, что сокращает срок их службы.
По словам начальника отдела расследования, анализа и учета аварий и производственного травматизма Геннадия Чапека, за отчетный период проведено 161 специальное расследование несчастных случаев. Он отметил, что Главному Управлению Гоструда подотчетны 29572 объекта, на которых работает 576921 человек. Общий показатель производственного травматизм составил 502 случая, в том числе 30 несчастных случаев со смертельным исходом (на 5 больше, чем в 2016 году).
Начальник Главного управления Гоструда в Донецкой области Владимир Шубин заявил, что цифры касательно травматизма неприятно поражают. «Проанализируйте те отрасли промышленности, где идет прирост, и разработайте план мероприятий совместно с начальниками отделов и управлений, предоставив его мне до 10 декабря», — дал он указание.

- Реклама -