Медики Покровского района заключили договор с фирмой, которая подозревается в финансировании терроризма

Покровский районный центр первичной медико-социальной помощи (с. Гришино, Покровский район) 9 октября по результатам открытых торгов заключил договор с ООО «Торгово-производственная компания «Уголь Дон Прайм» на поставку угля на сумму 775 тыс грн.

Об этом сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на систему «Прозорро».

«Уголь Дон Прайм» до конца года должен поставить 261 тонну  угля марки ДГ (13-100) Центру ПМСП для нужд шести сельских амбулаторий и 29 фельдшерско-акушерских пунктов Покровского района. Стоимость одной тонны угля составляет 2 969 грн.

Владельцем и директором зарегистрированного в Запорожье «Уголь Дон Прайм» зарегистрирован уроженец г. Торецк (бывший Дзержинск) Евгений Лебединский.

В начале 2017 г. прокуратура Черниговского района Запорожской области обвиняла Лебединского в снабжении отдела образования местной РГА некачественным углем по договору, который он заключил как директор ООО  «Уголь Дон Прайм». Но уже в марте Черниговский районный суд полностью оправдал его в связи с недоказанностью совершения уголовного правонарушения, в котором он обвинялся. Сейчас дело рассматривается апелляционным судом.

Кроме «Уголь Дон Прайм» Евгений Лебединский является директором зарегистрированного в оккупированном Донецке ООО «Донбасс Крым».

Летом этого года УСБУ в Донецкой области подозревало ряд коммерческих структур, среди которых было и «Донбасс Крым», в создании схемы приобретения угольной продукции происхождением из неподконтрольной правительству территории, и тем самым в финансировании терроризма.

В ходе обыска 25 июля в Покровске было изъято и в дальнейшем по постановлению следственного судьи арестованы 756 тонн угля сомнительного происхождения.

Также, этим летом «Донбасс Крым» фигурировало в уголовном производстве, которое расследуется УСБУ в Херсонской области. По данным следователей, фирма была задействована в схеме закупки угля из оккупированной части Донбасса.

- Реклама -