Покровск примкнет к «Школе супружеской жизни»

В скором времени Покровск (бывший Красноармейск) станет одним из 12 городов, где при содействии Управления по вопросам семьи и молодежи Донецкой ОГА будет создана «Школа супружеской жизни».
Для подготовки специалистов, которые будут работать в подобных школах, в Святогорске был организован двухдневный обучающий тренинг. 
33 участника из Краматорска, Славянска, Лимана, Бахмута, Константиновки, Дружковки, Покровска, Угледара, Селидово, Мирнограда, Торецка, Доброполья прошли курс подготовки, поработали в рабочих группах, представили планы работы в своих городах, а также в конце получили учебные пособия и сертификаты.
По статистике, которая была озвучена в ходе обучающего семинара в Святогорске, Украина занимает третье место в Европе по количеству разводов, которые составляют 61% от числа заключенных браков. В некоторых регионах востока Украины этот показатель достигает 80%.
75% супругов в Украине расстаются в первые пять лет совместной жизни. Немало пар проживают совместно, не регистрируя свои отношения (кто-то из-за нехватки денег на свадьбу, кто-то из страха ответственности или по другим причинам). По статистике, такие пары распадаются в 95% случаев. В результате сегодня 60% детей живут в неполных семьях.
Как сообщила заведующая сектором по делам семьи и молодежи Покровского городского совета Яна Штурхецкая, идея давать молодым жителям Покровска знания, которые помогли бы укрепить семьи, появилась два года назад. Всё это время инициаторы анализировали статистику браков и разводов в городе, причины, по которым распадаются супружеские пары. При поддержке областной администрации они смогли подкрепить собственную информационную базу практическими знаниями.
По словам Яны Штурхецкой, «Школу супружеской жизни» в Покровске планируется открыть на базе Координационного комитета самоорганизации населения, офис которого находится в микрорайоне «Южный», 1. В настоящее время обученные специалисты разрабатывают учебную программу и график проведения занятий.

- Реклама -