Украину от антрацитовой зависимости спасают шахты Доброполья

Сегодня важная роль в спасении Украины от антрацитовой зависимости отведена угольным предприятиям Большого Доброполья. Для того, чтобы обеспечить развитие производства и заложить основу для дальнейшего роста угледобычи, за 8 месяцев текущего года шахтоуправлениям Добропольеуголь было направлено более 441 млн грн. Это в два  раза больше, чем за аналогичный период 2016-го. До конца года эта сумма возрастет до 815 млн грн, сообщает пресс-служба ДТЭК.

 В этом году ДТЭК Энерго нарастил инвестиции в развитие и модернизацию шахт. За 8 месяцев 2017 года в угольные предприятия компании вложено 2,7 млрд грн, что на 65% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кроме того, разработана новая стратегия развития предприятий Доброполья, согласно которой предполагается, что с 2018 по 2020 год общая добыча должна составить 15 млн тонн угля, а инвестиции в Добропольеуголь составят порядка 5,5 млрд грн до 2020 года. Это значит – будут введены в эксплуатацию новые лавы, новая техника, сотрудники будут гарантированно обеспечены работой.

«Компания ДТЭК будет увеличивать инвестиции в рост добычи угля газовой марки на собственных предприятиях. Эффект от этих средств видно уже сегодня. Если в 2016 году коллектив ДТЭК Добропольеуголь добыл 2,8 млн тонн угля и было пройдено 6,6 км горных выработок, то за 8 месяцев 2017 года горняки Добропольеугля уже выдали на-гора 2,1 млн тонн и прошли 5,5 км выработок. По сравнению с прошлым годом добропольские шахтеры увеличили добычу на 520 тыс. тонн.  Я очень благодарен нашему коллективу за профессионализм и ответственность, с которой каждый подходит к выполнению поставленных перед нами задач», — сказал Юрий Чередниченко, генеральный директор ООО ДТЭК Добропольеуголь.

 Средства, которые компания инвестирует в шахтоуправления ДТЭК Добропольеуголь, обеспечивают развитие производства и служат основой для дальнейшего наращивания объёмов угледобычи. Ключевые инвестиционные проекты, реализуемые на шахтоуправлениях ДТЭК Добропольеуголь в 2017 году,  направлены  на приобретение и капитальный ремонт проходческого и очистного оборудования для комплектации вводимых в эксплуатацию новых лав.  За 8 месяцев  инвестиции на эти цели составили 324 млн грн, в проведение и капитальный ремонт капитальных горных выработок инвестировано 44 млн грн, в подземную транспортную цепочку  45  млн грн.

 Напомним, с сентября 2017 года ДТЭК начал реализацию программы, состоящей из трех ключевых шагов для снижения импорта угля. Шаг №1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг №3 – модернизаций мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.

- Реклама -