Битва за Донбасс: снижение обстрелов и новое перемирие

За минувшие сутки, 23 августа, российско-оккупационные войска произвели 18 обстрелов позиций защитников Украины на Донбассе (с полуночи до шести вечера было зафиксировано всего 4 обстрела, что во многом связано с проходившими днем переговорами в Минске, во время которых боевики, как правило, ведут себя показательно смирно). По данным пресс-центра штаба АТО, один украинский защитник был вчера ранен, еще один получил боевую травму.
На Луганском направлении боевики в первой половине для дважды открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия по опорным пунктам неподалеку Крымского. А около 13:00 противник выпустил две мины калибра 120 и 82 мм в районе Новоалександровки. В конце суток оккупанты дважды открывали огонь из 82-миллиметровых минометов в районе Новоалександровки. Вследствие этих обстрелов один украинский военный получил ранения. Также случаи применения боевиками гранатометов зафиксированы на подступах к Катериновке и Крымскому.
На Донецком направлении оккупанты в течение всех прошлых суток били из крупнокалиберных пулеметов по украинским укреплениям в районе Авдеевской промзоны. Также под огонь врага попали опорные пункты ВСУ у Зайцево и шахты Бутовка. А около 23:00 оккупанты почти час из стрелкового оружия обстреливали дома мирных жителей Майорска.
На Марипольском (Приморском) направлении захватчики разбушевались вечером, обстреливая опорные пункты сил АТО в окрестностях Павлополя, Широкино и Лебединского.
Отметим, что обстрелы серьезно снизились. 22-го августа их было, к примеру, 28. 21 августа – 30, а 20 августа и вовсе рекордные для августа 47.
На большинство вооруженных провокаций врага бойцы ВСУ отвечали вчера плотным и агрессивным огнем из оружия, не запрещенного минскими договоренностями.
Кстати, о Минске и договоренностях.
Вчера Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) с учетом поддержки лидеров Нормандской четверки от 22 августа 2017 года, подтвердила приверженность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года. Тишина должна наступить с полуночи 25 августа 2017-го.

- Реклама -