Жители Динасового поселка в Покровске высказались против строительства церкви в парке

Вчера, 12 августа, в парке Динасового завода состоялось собрание жителей, организованное инициативной группой. Тема встречи – решение Покровского городского совета выделить 40 соток земли в зеленой зоне для строительства церкви УПЦ Киевского патриархата.

Всего на собрание пришло около двухсот динасовцев и все как один были уверены – храму не место в парке. Перед жителями поселка выступила учитель биологии ОШ №6 Инна Шамрай:

«Мы все возмущены тем, что было принято такое решение. Парк – это не место для церкви, здесь играют дети, пусть редко, но проходят праздники, работает кафе, вечером молодежь отдыхает. Опять же, мы живем на Донбассе, где и так не самая лучшая экологическая обстановка. Элементарно, на Динасе работают два предприятия, которые в какой-то степени загрязняют нашу окружающую среду. А тут хотят вырубить полпарка и построить церковь! Почему не спросили нашего мнения?»

Жители Динаса поддержали Инну Анатольевну, ведь все прекрасно понимают, что такое решение местных властей – неразумное. Обижает динасовцев и тот факт, что никто не удосужился их мнение спросить:

«Почему, когда планировалось построить этот храм на Солнечном, там были организованы общественные слушания, жители могли сказать свое слово. И в принципе, они его сказали – вместо церкви у них будет детская площадка. А чем наши дети хуже? Почему на том месте, где теперь хотят организовать строительство, не сделать поле для деток, а зимой не заливать каток?»- рассказала журналистам пришедшая на собрание Наталья.

Один из жителей поселка отметил, что никто не против того, чтобы церковь построили на Динасе, и даже предложил несколько других вариантов взамен парка. Например, храм можно построить напротив стадиона «Металлург», на месте, где раньше находилась туберкулезная больница, либо по улице Шмидта возле столовой «Юнона».

Также один из жителей улицы Заводская (бывшая Примакова) рассказал, что в четверг в парке неизвестными лицами производились какие-то замеры. На просьбу представиться и предъявить необходимые документы, мужчине ответили, что это представители фирмы из Мирнограда, а нужной документации на руках нет — она находится в исполкоме.

Стоит отметить и тот факт, что ни один депутат Динасового поселка не пришел на встречу. Инициативная группа обращалась с просьбой посетить мероприятие и к Александру Швайко, и к Дмитрию Артемову, и к Олегу Подлесному. Однако все они, сославшись на занятость, не явились на собрание. Видимо, мнение жителей их округа и дальнейшая судьба парка их абсолютно не интересует.

По итогам собрания было составлено письмо-обращение к мэру Покровска Руслану Требушкину, а также собраны подписи присутствовавших против строительства в зеленой зоне.

За правопорядком на собрании следили сотрудники Покровского отдела полиции.

Журналисты сайта DDK.dn.ua обещают следить за развитием событий и информировать о них своих читателей.

- Реклама -