«Доступные лекарства»: что происходит в Мирнограде

Государственная программа «Доступные лекарства», которая начала действовать в Украине с 1 апреля, должна способствовать снижению цен на основные лекарственные препараты, повышению их доступности и улучшению здоровья украинцев. В Мирнограде к ней подключилась всего одна аптека.
Бывшему Димитрову – теперь Мирнограду — на возмещение стоимости лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом второго типа на этот год доведена субвенция из государственного бюджета в сумме 694 тысячи гривен.
Фармацевты уверяют, что по программе «Доступные лекарства» обращается всё больше людей. Вот только работать по ней согласилась лишь одна аптека «Акваита плюс» (ул. Соборная, 20-В, 1-й этаж лечебно-диагностического отделения ЦГБ). Правда, вскоре по просьбам горожан в м-не Молодежный откроется филиал этой аптеки, который также будет отпускать медпреппараты по госпограмме.
За 4 месяца медики первичного центра медико-санитарной помощи выписали в Мирнограде по программе «Доступные лекарства» более 7 тыс. рецептов на общую сумму в 360 тыс. грн., сообщил зам. главврача ПЦМСП Татьяна Билянская.
При этом и медики, и городские власти, и больные неприятно удивлены тем, что государство значительно сократило перечень лекарственных средств, которые закупаются из госбюджета. В результате многим гражданам приходится отказываться от значительного количества крайне необходимых медпрепаратов.
Мэр Мирнограда Александр Брыкалов признает, что власти стали заложниками ситуации: к ним обращаются с жалобами жители, но проблемы нужно решать вовсе не здесь, а в Киеве. «Будем обращаться в различные инстанции, надеемся будет реакция», — говорит городской голова.

- Реклама -