Жилье для переселенцев: шокирущие цифры

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине, бывшиц губернатор Луганщины Георгий Тука заявил, что на обеспечение жильем переселенцев необходимо более 5 млрд долларов. 
Об этом Тука сказал в рамках всеукраинской инициативы «Города солидарности», которая проходила в Киеве. "Порядка 80% переселенцев отмечают как острую — проблему жилья. Решение этого вопроса — только первый шаг", — подчеркнул Тука.
Замминстра признал, что в настоящее время у государства нет необходимых 5 млрд долларов, поэтому нужно вносить определенные изменения в законодательстве. "Надо перестать распределять коренное население и переселенцев. Уже идет интеграция и надо поднимать вопрос на более высокий уровень и обсуждать проблемы общин", — пояснил Тука.
Средств, действительно, катастрофически не хватает. Достаточно сказать, что в бюджете Агентства ООН по делам беженцев в Украине на реализацию различных проектов по оказанию помощи временно перемещенным лицам (речь не только о жилье) заложено на текущий год лишь 30 млн. долларов.
По данным Минсоцполитики, в Украине на данный момент насчитывается около 1,5 млн. ВПЛ.

- Реклама -