Коты, как часть экосистемы, и «крымский мэр»: обзор решений сессии Добропольского горсовета

Движение «Сильные громады» продолжает отслеживать решения, принятые Добропольским городским советом. На этот раз под прицелом сразу две сессии, которые состоялось в июле.

Коты, как часть экосистемы

Решение, вызвавшее бурный общественный интерес, касалось первой петиции за все время существования сервиса в Доброполье, которая преодолела пороговый барьер, набрав необходимое количество голосов от граждан, после чего, автоматически, попала на рассмотрение исполкома, постоянных комиссий и, непосредственно, была вынесена на сессию. Это электронная петиция №9 (инициатор Климов Андрей, общество защиты животных «Верность»). Депутаты проголосовали за данное решение, а это значит, что в соответствии с Законами Украины «Об охране окружающей природной среды», «О защите животных от жестокого обращения», «Об обращениях граждан», руководствуясь статьями 26 и 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», с целью внедрения экологической политики, достижения гармоничного взаимодействия общества и природы, укрепление нравственности и гуманности – городской совет решил запретить отлов бездомных котов (кроме случаев необходимости принятия мер регулирования их численности путем гуманной биостерилизации, вакцинации, возвращения их владельцам.

Коммунальным предприятиям по обслуживанию жилищного фонда теперь запрещено препятствовать проникновению котов на чердаки, подвалы и другие места их естественного пребывания, так как они, естественным путём, регулируют количество грызунов, оказывая этим услугу добропольчанам. Исполнительный комитет также взял на себя ответственность, касательно содействия гуманной биостерилизации, изготовления и размещения социальной рекламы. Также было решено рекомендовать отделению полиции соответствующе реагировать на поступающие заявления о жестоком обращении с животными. Напоминаем, что подобное решение уже было принято в городе Киев.

Отдел предоставления административных услуг вырос на две единицы. Расширился одним специалистом также и отдел по делам семьи и молодёжи. На эти позиции уже объявили конкурсы.

Передача имущества

Поселку Новодонецкое было передано имущество на 24 600 грн. А вот о каком именно имуществе шла речь – так и осталось загадкой, ведь в «приложении» такой информации нет.

С баланса отдела образования списали здания сарая и гаража общей площадью 35,4 кв. м, расположенной на территории детского сада № 34 «Уголек», связи с невозможностью дальнейшей эксплуатации. С баланса коммунального предприятия «Добропольский городской транспорт» на баланс коммунального предприятия «Добропольский отдел капитального строительства» имущества, было передано имущество, а именно тротуарный бордюр – 118 штук на сумму 8473,58 грн и тротуарная плитка «Старый город» в количестве 108,47 кв. м на сумму 19243,66 грн.

В общую собственность территориальной громады городов и поселков, находящегося в управлении Добропольского городского совета, приняли Футбольное поле в парке стоимостью 1396632,63 грн, строительство которого наконец закончено.

С баланса отдела образования Добропольского городского совета на баланс коммунального физкультурно-оздоровительного учреждения «Добропольский центр физического здоровья населения «Спорт для всех» передали нежилое здание «Школа рабочей молодежи», с имуществом, предназначенным для ее обслуживания, балансовая стоимость которого составляет 791351,14 грн.

В перечень объектов капитального ремонта жилищного фонда на 2017 год были внесены изменения. Теперь этот список выглядит так:

«Крымский мэр»

Но наиболее резонансным стало выступление депутата Стрепоченко, который рассказал присутствующим о том, что городской голова 80 дней провел в оккупированном Крыму. И это только в 2017 году.

«Тридцать первого декабря 2016 года Андрей Аксенов выехал в автономную республику Крым. 16 января он заехал в Украину. 11 февраля он выехал в Крым. 20 февраля заехал в Украину. 10 марта он выехал в Крым, 14 марта – вернулся в Украину. 15 апреля он выехал в Крым. 2 мая – вернулся. 4 июня он выехал в Крым, 2 июля – вернулся. За 2017 год 80 дней городской голова находился в оккупированном Крыму… А 2016 год я не трогаю, в 2016 году он двадцать раз выезжал туда и назад», – заявил Н. Стрепоченко. 

На вопрос депутата, «Вы украинский мэр или крымский?», – Аксёнов ответил в присущей ему манере: «На жаль!» После чего продолжил: «Медицинские случаи я не комментирую. Понятно?»

Мы следим за ситуацией и ждём правовой оценки происходящему. А вам, в свою очередь напоминаем, что с актуальными решения городского совета, более детально, Вы сможете ознакомиться здесь.

Координатор движения «Сильные громады» в Доброполье Алина Денисова

- Реклама -