Вступительная кампания в Украине: абитуриенты не могут подать заявления в вузы

В среду, 12 июля, начался прием заявлений от абитуриентов, желающих поступать в вузы на основе полного общего среднего образования по дневной и заочной формам обучения.

В соответствии с Условиями приема на обучение в высшие учебные заведения Украины подача заявлений в вузы, за исключением некоторых категорий абитуриентов, осуществляется в электронной форме.

Освіта.ua напоминает, что в 2017 году абитуриенты имеют право подать на места государственного и регионального заказов до девяти заявлений не более чем по четырем специальностям. Количество заявлений для участия в конкурсе на контрактные места не ограничено.

Заявление в электронной форме подается абитуриентом путем заполнения электронной формы в режиме он-лайн. Для подачи электронного заявления абитуриент должен пройти соответствующую регистрацию.

Для оказания помощи абитуриентам при подаче заявлений в электронной форме в высших учебных заведениях функционируют консультационные центры при приемных комиссиях для оказания помощи абитуриентам при подаче заявлений в электронной форме.

Абитуриент, который претендует на места государственного или регионального заказов, при подаче заявления об участии в конкурсном отборе на основе полного общего среднего образования, должен указать в каждом заявлении приоритетность этого заявления относительно других поданных им заявлений. Внимание! Указанная абитуриентом приоритетность заявлений не может быть изменена.

Для участия в конкурсе для поступления по различным формам обучения абитуриенты подают отдельные заявления.

Абитуриент имеет право до даты окончания подачи электронных заявлений отменить в собственном электронном кабинете поданное им ранее заявление, зарегистрированное и допущенное к конкурсу в высших учебных заведениях, без права подачи нового заявления с такой же приоритетностью.

Прием документов от абитуриентов, которые хотят учиться на бакалаврате, продлится с 12 до 26 июля. Списки рекомендованных к поступлению по результатам собеседований и по квотам огласят 24 июля, а по результатам ВНО – 1 августа.

Абитуриенты, которые хотят поступать на магистратуру, смогут подавать заявки с 17 до 24 июля.

Как сообщает Укринформ, сегодня Электронная база абитуриентов работает с большими перебоями. Госпредприятие "Инфоресурс", которое обслуживает Единую государственную электронную базу по вопросам образования, обещает в течение суток решить проблемы с ее работой. 

"Более 1200 заявлений зарегистрировано в системе. С 9 до 14 система работает медленно. Работы проводятся. В течение суток проблемы будут решены", — заверила директор "Инфоресурса" Оксана Белик.

По ее словам, проблемы в работе были вызваны тем, что одновременно заявления пытались подать около 15 тысяч человек.

Белик также сообщила, что на сегодня абитуриенты открыли около 120 тысяч электронных кабинетов. На 14 часов 12 июля в Единой электронной базе зарегистрировано 1120 заявлений. МОН ожидает 210-260 тысяч абитуриентов в этом году.

ранее министр образования и науки Лилия Гриневич посоветовала абитуриентам подождать час технического перерыва в случае, если электронная база абитуриентов дает сбои. 

- Реклама -