Пенсионную реформу примут на будущей неделе?

Послы "Большой семерки" (G7) призвали Верховную Раду принять пенсионную реформу, предложенную правительством, на пленарном заседании уже на следующей неделе. Об этом говорится в заявлении послов G7, распространенном пресс-службой Представительства Европейского Союза в Украине.
"Мы, послы Большой семерки, хотели бы выразить нашу решительную поддержку плану пенсионной реформы, предложенному украинским правительством. Мы призываем Раду принять без задержек соответствующее законодательство на своем пленарном заседании на следующей неделе", — говорится в заявлении.
Послы G7 убеждены, что предложенная правительством пенсионная реформа восстановит "должный социальный договор между государством и его гражданами".
"Законопроект предусматривает более прозрачную и более справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий. Реформа устанавливает гибкий пенсионный возраст, привязанный к продолжительности официального стажа работы человека, а также стимулирует участие в системе", — отмечается в заявлении.
При этом добавляется, что предложенная реформа будет способствовать экономии бюджета путем совершенствования учета и стабильности Пенсионного Фонда и государственного бюджета Украины в целом.
"Сейчас ответственность всех избранных парламентариев заключается в том, чтобы обеспечить принятие и внедрение этой реформы, создавая лучшее будущее для нынешнего и будущих поколений", — резюмируется в заявлении.
Напомним, проект пенсионной реформы в Украине был презентован правительством в мае. Основные его пункты изложены в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий".
Документ был одобрен правительством единогласно. Его сразу направили на рассмотрение Совета реформ, после чего законопроект будет внесен в Верховную Раду.
Подробнее о том, какие нас ждут изменения, читайте в материале «Всё, что нужно знать о пенсионной реформе, которую предлагает Кабмин».

- Реклама -