Как жителям Донетчины оформить жилищную субсидию

Ввиду стремительного роста тарифов на коммунальные услуги, актуальным становится вопрос оформления субсидии на жилье. InfoResist рассказывает, что должны знать украинцы, чтобы получить государственную помощь на оплату «коммуналки» в 2017 году.

Кто может претендовать на субсидию

На субсидию может претендовать каждый, кто не совершал в предыдущем году покупку свыше 50 000 гривен. При этом учитываются кредиты, оплаты услуг и т.п. Сокрытие подобной информации повлечет за собой отказ в субсидии. Из реестров Минфин получает информацию о покупателях земли и недвижимости, а после сопоставляет ее со списком субсидиантов. Таким образом уже вычислили более 100 тысяч нарушителей.

Следует заметить, что все запреты, действовавшие до 2015 года, отменены. Так, например, владельцы двух квартир или машин могут претендовать на получение субсидии.

Субсидия начисляется тому человеку, который проживает в квартире и на имя которого оформлены счета по оплате услуг ЖКХ. Но если жилье арендуется и в договоре указано, что обязанность оплаты счетов лежит на арендаторе, то он имеет право оформить субсидию на себя.

Как получить субсидию

Для оформления субсидии нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту прописки. При себе нужно иметь только два документа для субсидии: заявление о назначении жилищной субсидии и декларация о доходах и расходах лиц.

Как заполнить декларацию

В декларации о доходах семьи нужно будет указать следующую информацию:

– характеристика жилья (квартиры, дома) – общая и отапливаемая площадь, тип и этажность дома.

– список всех зарегистрированных по данному адресу лиц (в случае аренды – фактически проживающих) с указанием ФИО, даты рождения, серии и номера паспорта и ИНН.

– виды доходов зарегистрированных лиц за предшествующие 12 месяцев с указанием их источников

– информация о совершении покупок на сумму 50 тыс. грн кем-либо из членов семьи за последние 12 месяцев.

На какой срок предоставляется субсидия

Субсидия предоставляется на срок 12 месяцев (ранее на 6 месяцев). По истечению этого срока новая субсидия продлится автоматически. Снова собирать документы для субсидии не нужно. О решении назначать или не назначать новую льготу собез должен оповестить в письменной форме.

Что изменилось с 1 мая

С 1 мая 2017 года в Украине введены новые правила получения субсидии.

1. Если раньше при расчете государством размера льготы учитывались доходы за прошедший календарный год (с января по декабрь), то теперь учитываются доходы за последние 4 квартала, предшествующие месяцу, с которого начинается субсидия. Таким образом, для расчета субсидии с 1 июня, берутся в расчет доходы с 1 мая 2016 года по 31 апреля 2017 года.

2. 5 кубометров газа на отопление вместо 5,5. Например, если прошлой зимой субсидия покрывала 330 кубов на отопление 60 метровой квартиры, то уже в следующем субсидия покроет 300 кубов. Остальные придется оплачивать без субсидии.

В квартирах с центральным отоплением субсидия будет покрывать 2,5 Гкал тепла вместо 3,28. И если не сократить потребление, то остаток придется платить без субсидии. В  Киеве, например, 0,7 Гкал обойдется в 1410 гривен.

3. Для пенсионеров, людей с инвалидностью и некоторых других увеличена социальная норма, по которой предоставляется субсидия. Если в квартире проживает один-два нетрудоспособных человека, то площадь помещения, по которой считается субсидия, увеличивается с 49 кв. м по 75 кв. м.

4. Украинцам сократили отопительный сезон.

Граждане, которые используют центральное отопление, смогут получить субсидию с официальным стартом отопительного сезона. А для тех, кто самостоятельно топит, субсидии будут начисляться не с 1 октября по 30 апреля, как раньше, а с 15 октября по 15 апреля. Если же начать топить раньше, то и стоимость отопления или электричества будет без льготы.

5. А вот за долги украинцев могут лишить государственной помощи. Люди с долгами в более чем два месяца не могут получить субсидию. Но при первичной заявке на льготу это правило действует. Государство дает возможность в течении года решить вопрос с задолженностью за коммунальные услуги.

6. Правительство дает возможность тем, кто не использовал весь объем субсидий за год, монетизировать остаток. Люди смогут получить до 700 гривен наличными. Однако, данное правило касается только жителей домов с индивидуальным отоплением газом или электричеством. Жители многоквартирных домов не смогут получить подобную льготу.

7. С 2017 года всем жителям Украины доступна возможность зарегистрировать заявку на получение субсидии онлайн. Подобное оформление происходит на сайте Министерства социальной политики Украины. Создать личный кабинет можно через регистрацию почтового ящика или верификацию через BankID. Это функция доступная для клиентов крупных банков Украины.

Краткая справка

  • Чтобы получить субсидию, нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту прописки.
  • Нужно иметь форму заявления на получение субсидии и декларацию о расходах и доходах, проживающих на одной площади лиц.
  • Документы для субсидии можно подать по интернету, по почте на адрес отедла социальной защиты населения.
  • Поводом для отказа в назначении субсидии может стать покупка на сумму свыше 50 000 гривен ранее.
  • Субсидия назначается одному члену семьи, который проживает на жилплощади и на которого оформлены счета по оплате ЖКХ.
  • Собез должен оповестить в письменной форме о предоставлении или не предоставлении субсидии.

- Реклама -