Счетчики на дома и парадные стали обязательны

Сегодня, 22 июня, Верховная Рада Украины приняла во втором повторном чтении и в целом законопроект №4901 о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, что предполагает обязательное установление счетчиков тепла и воды в домах, подключенных к внешним сетям. Такое решение поддержали 238 народных депутатов.
Как сообщает 112.ua, в ходе обсуждения активно критиковались нормы, согласно которым жители Украины должны будут сами платить за счетчики на дома и подъезды, а также оплачивать их замену в случае необходимости.
Согласно законопроекту, счетчики на дом или подъезд устанавливает владелец инженерных сетей (в столице, допустим — "Киевэнерго" и "Киевводоканал"). Жильцов квартир должны предупредить минимум за 2 месяца, в частности о стоимости такого установления и о том, как можно оплатить услугу. Как именно будут сообщать — определит Кабмин.
Со своей стороны, жители дома за 2 месяца могут согласиться на установку счетчиков или сообщить, что сами планируют их установить, или же согласиться на оснащение ими дома, однако с корректировкой условий.
Молчание собственников квартир в течение 2 месяцев рассматривают, как согласие на установку счетчиков. Если потребители пообещали сами их установить, однако не сделали этого в течение 4 месяцев — тоже. Ну, и затягивание с особыми условиями в течение 4 месяцев приведет к тому, что владельцы инженерных сетей установят счетчики сами, "по умолчанию".
Быть против установки счетчиков — бесперспективная позиция, потому что их всё равно установят и плату взымут.

- Реклама -