Донбасский фронт: боевики пустили в ход минометы и танки

За минувшие сутки, 16 июня, российско-оккупационные войска произвели 67 обстрелов позиций защитников Украины на Донбассе. По данным пресс-центра штаба АТО, особенно противник активизировался с наступлением сумерек. А почти треть всех обстрелов характеризуется использованием боевиками артиллерийского вооружения, которое запрещено минского соглашениями. В результате боевых действий один украинский воин вчера погиб, еще трое получили ранения.
На Луганском направлении вчера зафиксировано больше всего фактов применения противником оружия — 29 обстрелов. Особенно этот показатель вырос с наступлением темноты. В частности, ситуация несколько обострилась вновь в районе Бахмутской трассы, где захватчики активно обстреливали из минометов, вооружения танков, гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты ВСУ вблизи Новотошковского и Крымского. Несколько раз из минометов, БМП и пехотного вооружения противник также открывал огонь по бойцам сил АТО, которые держат оборону возле Новоалександровки. Кроме того, оккупанты активно применяли оружие, в основном стрелковое и гранатометы, неподалеку от Станицы Луганской, Донца, Троицкого, Новозвановки и Желтого.
На Приморском (Мариупольском направлении) противник вчера из минометов калибра 120 мм обстреливал оборонительные укрепления ВСУ вблизи Богдановки. Из 82-мм минометов бил неподалеку от Красногоровки. Кроме того, в течение дня захватчики неоднократно вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров по опорным пунктам ВСУ, которые расположены в районе Широкино, Водяного, Павлополя, Чермалыка, Талаковки и Новотроицкого. Всего на этой части фронта зафиксирована 21 вражеская вооруженная провокация.
На Донецком направлении в пятницу состоялось 17 обстрелов со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований. Не прекращают оккупанты вести мощный огонь по позициям сил АТО в пригороде Авдеевки. Там вчера, днем и ночью они били по украинским защитникам из танков, минометов различных калибров и менее мощных огневых средств. С наступлением сумерек боевики интенсивно обстреливали из минометов оборонительные укрепления сил АТО в районе Верхнеторецкого, Новгородского, Луганского и западнее Троицкого. Кроме того, захватчики еще днем из гранатометов различных модификаций вели огонь в районе Песок. Неподалеку от Опытного вечером "работал" вражеский снайпер.

- Реклама -