Что делать с «пенсионным туризмом»? Мнение зам. министра

Если невозможно побороть «пенсионный туризм» с неподконтрольных территорий Донбасса, то необходимо поменять статус этих людей. Такое мнение в интервью «112.ua» высказал бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутреннее перемещенных лиц Украины Георгий Тука.
«Есть такое явление, нечего быть страусом и прятать голову в песок. К сожалению, люди это делают далеко не от хорошей жизни, — завил Тука, комментируя поездки людей из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – неподконтрольная Украине территория) на подконтрольные территории исключительно за пенсиями. — Если на неконтролируемой территории старикам для того, чтобы получить пенсию, единственная предоставленная возможность – это зарегистрироваться в качестве переселенца, то, конечно, люди будут ее использовать, потому что речь идет о выживании. У меня не поворачивается язык осуждать этих людей».
Зам.министра отмечает: «Если люди регистрируются в качестве переселенцев с одной целью – периодически приезжать и, используя этот статус, получать свою законную пенсию, то значит нужно поменять статус этих людей. По крайней мере, для того, чтобы мы имели объективную картинку и понимание того, сколько реально переселенцев мы имеем. И разрабатывать государственную политику в отношении тех людей, которые являются реальными переселенцами».
Тука добавил, что по объективным данным и субъективным оценкам, количество переселенцев, зарегистрированных в Минсоцполитики, – свыше 1,63 млн человек. 
«Реально же людей, которые сменили место проживания, порядка 900 тысяч. Вот такая разница», – резюмировал заместитель министра.

- Реклама -