В Покровске объявили архитектурный конкурс – победители получат 80 тысяч гривен

В Покровске объявили открытый архитектурный конкурс на лучший проект мемориального комплекса, посвященного погибшим воинам АТО, воинам-интернационалистам и чернобыльцам, а также памятника Т.Г. Шевченко. Решением исполнительного комитета призовой фонд увеличили более чем в 2 раза.

Вчера в ходе заседания Покровского исполнительного комитета было принято решение о проведении открытых архитектурных конкурсов на лучшие проекты двух монументов. Проектом решения предлагалась программа, условия, состав жюри и размер денежного вознаграждения. Последнее — вызвало оживленный спор.

Изначально начальник отдела градостроительства, архитектуры и земельных ресурсов Ольга Дмитриева предложила сделать общий призовой фонд для каждого из конкурсов 17,5 тысяч гривен. Победителям планировалось вручить за 1 место — 10 тысяч гривен, 2 место – 5 тысяч гривен, а 3 место – 2,5 тысячи гривен.

Мэр города Руслан Требушкин посчитал эту сумму маленькой и предложил сделать только одно выигрышное место. Но докладчица Ольга Дмитриева настаивала на том, чтобы оставить три призовых места.

За счет увеличения призового фонда Руслан Требушкин надеется привлечь специалистов со всей Украины  и создать современный мемориал.

Члены исполкома единогласно проголосовали за увеличение призового фонда. И теперь  за первые места авторы получат по 25 тысяч гривен, за вторые – по 10 и за третьи – по 5.

Кроме того, по словам заместителя городского головы Юрия Третяка, победители конкурса получат авторские гонорары, размер которых достигает 10% от стоимости монумента.

По словам Ольги Дмитриевой, участвовать в конкурсе могут все граждане Украины, которые имеют соответственный квалификационный сертификат.

Архитекторы в проекте мемориального комплекса, посвященного погибшим воинам АТО, воинам-интернационалистам и чернобыльцам обязательно должны учесть наличие места для проведения мероприятий, рассчитанное на 1000 человек.

Конкурсные работы будут приниматься с 3 мая по 15 июня. 

- Реклама -