Переселенцев постиг новый удар

Переселенцев (внутренне перемещенных лиц — ВПЛ) в Украине вновь начали лишать социальных и пенсионных выплат. Об этом на пресс-конференции рассказали эксперты от БФ «Право на защиту» и ОО «Донбасс SOS».

Издание QHA сообщает, что, как и в прошлом году, прекращение соцвыплат Пенсионный фонд и управления соцзащиты мотивируют так называемыми «списками СБУ», в которые входят переселенцы, якобы нарушившие правила пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории, находясь там более 60 дней.

«При этом, наше правительство не создало эффективного механизма учета пересечения линии разграничения. Существующая система фиксации допускает очень серьезные ошибки. Например, люди, которые пересекают линию разграничения, очень часто фиксируются как те, кто пересекает линию разграничения в неподконтрольную сторону, но не фиксируются как те, которые выезжают оттуда», — рассказала правовой аналитик БФ «Право на захист» Елена Виноградова.

По ее словам, управления соцзащиты и Пенсионный фонд с 1 апреля прекратили выплаты переселенцам, чьи имена содержатся в этих списках. Точного количества лиц, включенных в списки, нет, но по некоторым данным правозащитников, в них может находиться около 200 тысяч человек.

«При этом, Пенсионный фонд с 1 апреля приостановил социальные выплаты всем, кто попал в эти списки. Управления социальной защиты начали проверки места проживания ВПЛ. Тем людям, которые на момент проверки не находились дома, а были, например, на работе, соцвыплаты также прекращены», — сообщила Виноградова.

Для того, чтобы возобновить финансовую помощь от государства, переселенец вынужден заново пройти всю процедуру оформления соцвыплат или пенсии и не менее месяца ждать решения от управления соцзащиты.

В связи со сложившейся ситуацией в правозащитные фонды с начала месяца обратилось большое количество ВПЛ. В фонде «Право на защиту» уже составили около 20 исков по возобновлениям переселенцам выплат, однако суд их рассматривает обычно около трех месяцев, во время которых люди вынуждены оставаться без финансовой помощи.

«Эти заявления направлены на то, чтобы действия Пенсионного фонда были признаны противоправными, а именно — бездеятельность по прекращению соцвыплат и их возобновлению. При этом, в последнее время результаты таких судов являются позитивными, суды как первой, так и второй инстанции обязывают фонд возобновить выплату пенсий», — подчеркнула юрист БФ «Право на защиту» Ирина Алексеева.

Правозащитники требуют утвердить механизм выплаты пенсии гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории, отменить практику «списков СБУ» и дискриминационное постановление №365, а также утвердить в отношении ВПЛ механизмы контроля за соцвыплатами, аналогичные тем, которые касаются других групп населения.

- Реклама -