В Покровске в ДонНТУ-переселенце состоялось открытие

На этой неделе в Донецком национальном техническом университете, который после оккупации Донецка перебазировался в Покровск (до декоммунизации — Красноармейск), состоялось открытие Молодежного Хаба Покровска.

Поскольку открытие центра совпало Днем космонавтики (12 апреля), в начале мероприятия присутствующие посмотрели тематический видеоролик о развитии космонавтики в целом. Также библиотекарь ДонНТУ рассказала о космической отрасли Украины и аэрокосмических технологиях современности.

Главный организатор Хаба и его идейный вдохновитель — старший преподаватель кафедры автоматики и телекоммуникаций ДонНТУ Глеб Ступак — разъяснил сущность и задачи нового молодежного центра, появившегося в третьем корпусе вуза.

По его словам, 18 января был подписан договор о сотрудничестве между университетом и UCBI – Української ініціативи зміцнення громадської довіри и финансировании США. После этого началась активная работа по созданию пространства для молодежи Покровска, а также близлежащих населенных пунктов.

«Идея создать такой центр принадлежала проректору ДонНТУ Виктории Воропаевой, — отметил Ступак. — Именно благодаря ей получено финансирование на внедрение проекта в жизнь. Позже к этой работе в качестве волонтера-организатора подключили меня. Сегодня в проекте задействовано четыер человека. Хочется также выразить благодарность ректору Ярославу Ляшку, который поддержал инициативу и помог с выбором места, чтобы хаб не мешал учебному процессу. На первый взгляд пространство кажется небольшим, но в летнее время можно также использовать площадку рядом со ступеньками на улице».

Работа хаба будет организована таким образом, чтобы дать возможность собираться на его территории представителям академического бизнес-инкубатора, не так давно открывшегося в ДонНТУ. Также в его стенах смогут проводить встречи участники Клуба английского языка и Центра японской культуры.

Рядом с помещением хаба расположена комната для диджея студенческого радио, работающего на территории индустриального института и ДонНТУ.

«Хаб — это яркий пример коворкинга для реализации идей. Но лично для меня это также место, где можно просто отдохнуть, а не только работать. Хочется выразить огромную благодарность Глебу Владимировичу Ступаку за то, что подарил прекрасную возможность мне и всем остальным студентам ДонНТУ. Уверена, что уже в ближайшем будущем в стенах Хаба появятся новые идеи и реализуются новые проекты », — поделилась своими впечатлениями Екатерина Елагина, студентка гр. ТКС-13 факультета КИТАЕР.

Молодежный Хаб Покровска радушно приглашает инициативную молодежь университета и города к активному сотрудничеству.

Напомним, что на этой неделе проекты ДонНТУ-переселенца поразили Киев.

- Реклама -