На Покровск надвигается водная катастрофа

В Покровске (бывший Красноармейск, что на Донетчине) задолженность коммунального предприятия «Покровскводоканал» перед компанией «Вода Донбасса» достигла небывалой суммы — 24 миллиона 746 тысяч гривен. В свою очередь, у «Воды Донбасса» накопились большие долги за электроэнергию. На данный момент единственным выходом из ситуации остается взыскание задолженности в судебном порядке.

Директор Красноармейского РПУ компании «Вода Донбасса» Игорь Юдин рассказал журналистам ТК «Орбита», что в конце прошлого года предлагал руководству Покровска направить часть свободных остатков местного бюджета на погашение задолженности водоканала перед «Водой Донбасса».

«Эти средства предполагалось использовать в качестве зачета при нашей оплате электроэнергии. Такой механизм был предусмотрен распоряжением Донецкой облгосадминистрации еще в 2015 году. Однако Покровск в подобной схеме взаимозачетов не участвовал», — сообщил Игорь Юдин.

По его словам, руководство города предложило отложить рассмотрение этого вопроса до конца отопительного сезона. Всё это время компания «Вода Донбасса» поставляла воду, давая возможность обеспечивать город теплом. Между тем, «Покровскводоканал» еще на несколько миллионов увеличил свой долг.

Если в конце 2015 года задолженность водоканала перед «Водой Донбасса» составляла около 7,6 миллиона грн, а 2016-й начался с долгом всего 411 тысяч (помогли зачеты по субсидиям и средства других государственных программ), то к концу минувшего года года задолженность превысила 20 миллионов. Уровень расчетов КП «Покровскводоканал» за воду составил всего 43,8%, тогда как руководство области ставило задачу довести оплату как минимум до 50%. К завершению нынешнего отопительного сезона долг за потребленную воду достиг 24 миллионов 746 тысяч гривен.

«До такой критической суммы раньше не доходило, — уверяет Игорь Юдин. — Рано или поздно водоканалу придется рассчитаться с долгами. Практика показывает, что «Вода Донбасса» выиграет суд, и исполнительная служба арестует все счета «Покровскводоканала»… Мы хотим найти конструктивное решение: оптимальным выходом может стать рассрочка, погашение задолженности частями — пусть даже на протяжении нескольких месяцев».

Городские власти уверяют, что будут пытаться найти выход из ситуации, которая может грозить водной катастрофой. Однако, зная способность нынешнего руководства города заводить Покровск во всё новые и новые тупики, верится в это с трудом.

- Реклама -