В Покровской оперзоне атакуют мошенники

За сутки пятеро жителей Покровской оперативной зоны пострадали от действий мошенников. «Представители банковских учреждений», «продавцы» интернет-сайтов и «добрые» приятели — правонарушители, которые обманули жителей Авдеевки, Мирнограда и Доброполья, нанеся потерпевшим материальный ущерб на сумму почти 15 тысяч гривен. Обманутые граждане обратились за помощью к правоохранителям, и теперь сотрудники полиции устанавливают лица, причастные к совершению преступлений.

В Доброполье за сутки сотрудники полиции зафиксировали два обращения обманутых граждан. Так, 45-летняя жительница с. Новодонецкое Добропольского района написала заявление о том, что неизвестные без ее ведома и разрешения, сняли с банковской карточки определенную сумму денег. Как оказалось, накануне женщине позвонил «представитель» банка, которая сказала, что ей нужно проверить личные данные и пин-коды карточек клиентов. Женщина подтвердила свое имя и пин карты. После чего получила смс-сообщение о снятии с ее счета 2 тысячи 500 гривен.

Аналогичный случай произошел и с 41-летним жителем Доброполье. Ему тоже звонили «сотрудники» банка для уточнения личных данных. Затем поступило сообщение, что с банковского счета мужчины сняты 8 тысяч 590 гривен.

В этот же день в Белозерском Добропольского района жертвой интернет-заказов стал 30-летний мужчина. Он заказал на известном сайте по продаже товаров детскую коляску, созвонился с «продавцом» и сделал соответствующую предоплату на его банковскую карточку – 400 гривен. Шли дни, но заказ не приходил, а телефон поставщика оказался «вне зоны доступа». Житель Белозерска понял, что попал в «ловушку» и самостоятельно найти мошенника ему вряд ли удастся, поэтому обратился за помощью к правоохранителям, которые теперь занимаются поиском злоумышленника, чтобы привлечь его к ответственности.

А в Мирнограде местного жителя обманул его знакомый. Так в дежурную часть отделения полиции обратился 28-летний мужчина, который сообщил, что его приятель обманным путем завладел электрическим обогревателем. Выяснилось, что хозяин электроприбора нес его в ломбард с целью сдать, а по дороге встретил знакомого, который предложил помочь продать обогреватель подороже. Для этого необходимо было отдать прибор товарищу и немного подождать. Пострадавший согласился на предложение. Но ни денег, ни приятеля, ни обогревателя мужчина так и не дождался. Обманутый человек пытался найти «товарища» самостоятельно, но тот на связь так и не вышел.

В дежурную часть Авдеевского отделения полиции обратился 33-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные  сняли с его банковской карты крупную сумму денег. Как оказалось, еще в 2013 году ему позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из банков и попросил предоставить свои личные данные и пин-код банковской карты. Тогда горожанин ответил на все вопросы звонящего, но особого внимания звонку не предоставил и самостоятельно не перезвонил на горячую линию банка, чтобы проверить действительно ли это звонили оттуда. Также мужчина не проверил остаток денег на своей карте. Более того, он длительное время не пользовался картой. А на днях потерпевший узнал от сотрудников банка, что он задолжал им значительную сумму денег. Мужчина получил в банковском учреждении распечатку движения средств на личном счету и просматривая ее, он увидел, что с карты неоднократно снимали деньги, но сам человек этого не делал. Тогда потерпевший и вспомнил о давнем сомнительный звонок. И чтобы разобраться в ситуации житель Авдеевки обратился к правоохранителям.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Правоохранители предупреждают всех быть бдительными прежде чем соглашаться на «сомнительные сделки».

- Реклама -