Переселенцев ждут изменения?

Под председательством заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки состоялось заседание Рабочей группы по вопросам подготовки проектов законов и подзаконных нормативно-правовых актов по совершенствованию национального законодательства Украины относительно защиты прав человека внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Если хотя бы часть предложений удастся воплотить в жизнь, переселенцев ждут изменения — в лучшую сторону.

В расширенной встрече приняли участие представители Министерства, международных и национальных неправительственных организаций, а также нардепы.

В рамках заседания тематические подгруппы представили наработки и проекты законодательных актов, или изменений и дополнений в действующие законы и нормативно-правовых актов, требующих принятия.

Наработанные предложения от первой подгруппы, которая занималась совершенствованием правового положения ВПЛ и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам переселенцев, представила начальник Управления по вопросам внутренне перемещенных лиц и гуманитарного сотрудничества МВОТ Татьяна Ковалева. Речь идет о проекте Закона об осуществлении учета ВПЛ.

«Этим законопроектом предлагается привести определение понятия внутренне перемещенное лицо, которое содержится в действующем законодательстве, в соответствии с руководящими принципами ООН по вопросу перемещения лиц внутри страны. Следует отметить, что перемещение происходит в пределах государственной границы Украины, — подчеркнула Ковалева. — Следующая рекомендация — это отделение процедуры учета и места проживания ВПЛ от процедуры назначения обновления социальных выплат ВПЛ (ведь не все лица, которые регистрируются как ВПЛ, является получателями социальных выплат). Это позволит унифицировать процедуру регистрации места проживания ВПЛ в аналогичной процедуры лиц, которые не являются ВПЛ, и отделить присущую органам социальной защиты функцию по учету и регистрации места проживания ВПЛ, передавь эти функции органам, осуществляющим регистрацию / снятие с регистрации места жительства, согласно действующему законодательству. Также предлагается нормировать вопросы, связанные с обеспечением функционирования и координации взаимодействия по ведению единой информационной базы данных о ВПЛ».

Также первая подгруппа предлагает внести изменения в некоторые законы Украины относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и лиц, которые постоянно проживают не по месту регистрации. Кроме того, следует решить вопрос регистрации / снятия с регистрации места проживания лиц, проживающих в населенных пунктах, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Члены второй подгруппы работали над разработкой изменений, касающихся подтверждения гражданских состояний и соглашений, признание юридических фактов относительно ВПЛ.

Третья подгруппа занималась разработкой инициатив для решения проблем защиты социально-экономических прав ВПЛ.

Четвертая подгруппа представила результаты наработок в сфере обеспечения законодательных оснований для улучшения доступа к образованию.

Пятая подгруппа предлагает внести изменения в некоторые законы Украины относительно временного освобождения от обязанности погашения ипотечных кредитов, если объект ипотеки находится на временно оккупированной территории, или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Также были представлены результаты обсуждения Концепции по жилью для ВПЛ в Днепре и Северодонецке.

- Реклама -